• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В этом году в 20 селах завершено строительство систем питьевого водоснабжения – Госстрой КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В 2021 году в 20 селах республики завершены строительство и реабилитация систем питьевого водоснабжения. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар сообщил замдиректора Государственного агентства архитектуры, строительства и ЖКХ Мирбек Акматалиев.

По его словам, питьевое водоснабжение населенных пунктов является одним из наиболее важных направлений социально-экономического развития Кыргызстана.

«В рамках стратегических документов до 2024 года Кыргызстану предстоит провести огромную работу по строительству и реабилитации систем питьевого водоснабжения более 645 селах республики. В соответствии с Планом первоочередных действий Кабинета министров по реализации Программы деятельности правительства на 2020 год по линии Всемирного банка, Исламского банка развития, республиканского бюджета и местных бюджетов завершены работы по обеспечению 70 сел чистой питьевой водой», - сказал он.

Акматалиев отметил, что на 2021 год по линии международных доноров, республиканского бюджета и других источников запланировано строительство и реабилитация систем питьевого водоснабжения в 96 селах республики.

«По состоянию на 1 июня по линии международных доноров, ВБ и других источников завершены строительство и реабилитация систем питьевого водоснабжения в 20 селах республики. Также начаты работы по вступлению в силу проекта по обеспечению населенных пунктов КР питьевым водоснабжением и ирригацией «Водная безопасность и качество воды» по линии Всемирного банка на сумму 60 млн долларов», - сообщил он.

Комментарии

Оставить комментарий