• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Ереване состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.19. /Кабар/. В городе Ереван (Республика Армения) состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии на уровне вице-премьер-министров государств-членов Евразийского экономического союза.

В соответствии с утвержденной повесткой члены Совета Евразийской экономической комиссии рассмотрели 17 вопросов, сообщает пресс-служба правительства КР.

Одной из важных тем заседания стал вопрос о нормативах распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств-членов Евразийского экономического союза.

Затем была представлена информация о ходе работы по подготовке документа, определяющего стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

С учетом предложений Кыргызской Республики и Республики Казахстан участники встречи договорились о том, что документ, определяющий стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года будет представлять собой структурированный документ или дорожную карту с описанием конкретных мероприятий и указанием их сроков исполнения. Документ должен быть рассмотрен до декабря 2019 года.

Кроме того, состоялся обмен мнениями о подходах к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами Евразийского экономического союза на среднесрочную перспективу.

Члены Совета согласились с необходимостью формирования перечня третьих сторон, заключение соглашений о свободной торговле с которыми является в наибольшей степени экономически целесообразным и проведением с ними консультаций.

Сторонами также была заслушана информация о препятствиях на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, в соответствии с которой было выявлено 56 барьеров на внутреннем рынке и устранено 37 барьеров, 8 из которых выявлены с начала 2019 года.

В рамках данного вопроса председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян озвучил вопрос, связанный с введением российской стороной лимита в 100 тыс. рублей в месяц для отправки денег в Кыргызскую Республику.

Он отметил, что президент КР Сооронбай Жээнбеков поднимал данный вопрос в ходе встречи, состоявшейся в г. Бишкек 27 сентября 2019 года.

По итогам обсуждений решили просить Центральный банк Российской Федерации проработать данный вопрос совместно с Евразийской экономической комиссией и представить соответствующую информацию к очередному Евразийскому межправительственному совету, который пройдет 25 октября 2019 года.

В ходе заседания принят ряд других документов, направленных на дальнейшее развитие интеграции ЕАЭС.

Комментарии

Оставить комментарий