• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Эфиопии задержали 16 сотрудников ООН

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.21 /Кабар/. В столице Эфиопии Аддис-Абебе задержали 16 сотрудников Организации объединенных наций (ООН), передает Интерфакс со ссылкой на агентство Associated Press.

"Мы работаем с властями Эфиопии над тем, чтобы добиться их немедленного освобождения", - было сказано в заявлении представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика журналистам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Он добавил, что разъяснений о причинах задержания своих сотрудников ООН не получила.

По данным агентства, изначально задержанных было больше, но позднее шесть человек отпустили, и в данный момент под стражей находятся 16 человек.

Правительство Эфиопии ранее в ноябре объявило режим чрезвычайного положения на территории страны из-за ситуации в регионе Тыграй. В частности, власти Аддис-Абебы заявили горожанам о необходимости зарегистрировать находящееся в их распоряжении оружие и быть готовыми к защите столицы.

Народный фронт освобождения Тыграя (НФОТ), имевший правящие позиции в Эфиопии с 1991 по 2018 год, ушел в оппозицию после прихода к власти нынешнего премьер-министра. НФОТ потребовал от федеральных властей не вмешиваться в дела региона и в сентябре 2020 года провел выборы в местные органы власти. Правительство Эфиопии объявило их незаконными. С ноября 2020 года в регионе разгорелся конфликт. Многие члены НФОТ затем присоединились к новой военной структуре - "Силам обороны Тыграя".

Комментарии

Оставить комментарий