• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В ЕАЭС планируют принять Комплексный план по предотвращению распространения нового коронавируса

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.05.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по инициативе Роспотребнадзора в рамках Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов ЕАЭС подготовили проект Комплексного плана по предотвращению распространения нового коронавируса и иных инфекционных заболеваний.

Документ предусматривает разработку на пространстве ЕАЭС единых методических подходов к проведению лабораторных исследований, создание общей системы оперативного мониторинга за инфекционными болезнями, подготовку кадров, проведение межгосударственных учений и научных исследований по разработке вакцин и диагностических тест-систем по наиболее актуальным инфекционным болезням в регионе. Принятие документа предполагается в ходе очередного заседания Евразийского межправительственного совета.

Выполнение мероприятий Комплексного плана позволит нормализовать в странах ЕАЭС текущую эпидемиологическую ситуацию по новому коронавирусу, а также укрепить потенциал государств в области профилактики и реагирования на инфекционные угрозы.

Справочно: Совет руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов ЕАЭС создан в соответствии с решением Высшего Евразийского экономического совета от 31.05.2016 года № 9. Совет представляет собой вспомогательный орган Евразийского экономического союза для реализации государствами-членами согласованной и скоординированной политики в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. В работе совета также участвуют профильные ведомства Таджикистана и Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий