• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Джалал-Абаде сотрудники весогабаритного контроля систематически вымогали деньги у водителей

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.23. /Кабар/. В Джалал-Абадской области выявлена и пресечена устойчивая коррупционная схема на посту весогабаритного контроля «Кара-Куль» Департамента весового контроля при Министерстве транспорта.

Как сообщает Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) КР, установлено, что должностные лица Минтранса на системной основе занимались вымогательством денежных средств у водителей грузовых автомашин за беспрепятственный проезд и сокрытие превышения предельно допустимой массы провозимого груза.

Так, в зависимости от категории и степени превышения веса с каждого автотранспорта сотрудники поста получали от 500 сомов до 10 тыс. сомов. В данную преступную деятельность также были вовлечены отдельные сотрудники Управления транспортного контроля центрального аппарата Минтранса, которые, удаленно занимаясь мониторингом и фиксацией перевесов грузовых автомашин, систематически получали у сотрудников поста «свою долю» за сокрытие нарушений.

Следует отметить, что организаторы данной коррупционной схемы в целях беспрепятственного осуществления своей преступной деятельности неоднократно предпринимали попытку подкупа сотрудников ГКНБ КР с просьбой оказывать покровительство, что также было зафиксировано и задокументировано.

Так, 4 апреля т.г. при получении очередной взятки в сумме 5 тыс. сомов у водителя грузовой автомашины за перевес задержаны 8 работников ПВК «Кара-Куль», а также старшие смены поста, начальник Управления транспортного контроля. Всего по данному делу задержано 13 сотрудников Министерства транспорта.

Следствие продолжается.

Справочно: Департамент весового контроля при МТиК КР был создан в целях недопущения превышения весовых и габаритных параметров автотранспортов, а также для обеспечения сохранности автомобильных дорог и искусственных сооружений.

Комментарии

Оставить комментарий