• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Джалал-Абаде для школьников проведены занятия по безопасности при купании

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 04.05.18. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В четырёх школах города Джалал-Абад 2 мая 2018 года представители Водолазной службы МЧС КР провели обучение для школьников по мерам безопасности при купании в воде. Об этом проинформировал временно исполняющий обязанностей начальника Водолазной службы МЧС КР полковник Урматбек Шамырканов.

Всего в мероприятии приняли участие 562 учащихся, 36 педагогов, всего обучено 26 классов, которых также обучили оказанию первой помощи при несчастном случае во время купания. Отметим, что аналогичные мероприятия проводятся и в других районах Джалал-Абадской области.

Основной целью проведенного мероприятия заключается в повышении знаний школьников и педагогов об основных правилах безопасности при купании.

По словам врио начальника Водолазной службы полковника Урматбека Шамырканова, в целом, чаще всего к несчастным случаем приводят дальние заплывы, купание в шторм, купание в нетрезвом состоянии, неумение плавать, переохлаждение организма, разрывы надувных поддерживающих средств, отсутствие присмотра за детьми.

Памятка для населения:

- купаться в воде длительное время нельзя – можно легко простудиться. Если вы чувствуете озноб, немедленно выходите из воды и сделайте короткую, но энергичную пробежку по берегу;

- рекомендуется купаться не ранее чем через 1,5 часа после еды. Лучше всего купаться на детских пляжах: они хорошо оборудованы и обеспечены необходимыми средствами для предупреждения несчастных случаев. Не забывайте, что детям разрешается купаться только в присутствии взрослых;

- купаться можно только в разрешенных местах и в присутствии взрослых;

- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги;

- ни в коем случае не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручное средство может оказаться неисправным, порваться, человек внезапно оказаться в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать.

Чтобы избежать несчастного случая, необходимо объяснить ребенку правила поведения на воде, научить его действовать в трудных ситуациях.

Комментарии

Оставить комментарий