• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Душанбе отпраздновали пуск первой очереди Рогунской ГЭС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.18 /Кабар/. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и председатель города Душанбе Рустам Эмомали 17 ноября в столичном «Наврузгох» приняли участие и выступили на торжественном мероприятии в связи с началом работы первого агрегата Рогунской ГЭС, говорится в сообщении агентства "Авеста".

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, в начале президент еще раз поздравил весь народ страны и участников праздничного мероприятия с рождением первого электричества Рогунской ГЭС.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что начало работы первого агрегата Рогунской ГЭС для всех жителей независимого Таджикистана является незабываемой датой и историческим днем.
Президент высказался об усилиях и предпринимаемых мерах правительства Республики Таджикистан в период независимости ради достижения устойчивого развития и обеспечения достойной жизни народа.

Было подчеркнуто, что после установления мира и стабильности в Таджикистане, несмотря на трудное финансовое и экономическое положение страны, было начато строительство гигантской и жизненно важной электростанции.

Ибо, как было осознано, без Рогунской ГЭС невозможно удовлетворить регулярно возрастающие потребности населения и различных сфер национальной экономики электричеством, и обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие страны.

То есть, Рогунская ГЭС считается важнейшим фактором дальнейшего развития и продвижения Таджикистана и благополучной жизни его жителей.

Именно с целью обеспечения устойчивого развития страны и систематического повышения уровня и качества жизни населения правительство страны объявило развитие сферы гидроэнергетики важнейшим и приоритетным направлением своей экономической политики и одной из своих стратегических целей во имя достижения энергетической независимости.

Было отмечено, что естественный прирост населения, появление новых производственных предприятий, развитие национальной экономики и возрастающие потребности на электроэнергию требуют увеличения объема его производства в стране.

За 27 лет независимости потребление электроэнергии населением увеличилось в 3,5 раза, эта цифра в 2017 году достигла 5,7 миллиарда киловатт-ч, и сегодня более 42 процентов внутреннего потребления электроэнергии приходится на население страны.
Культурное мероприятие в честь пуска первого агрегата Рогунской гидроэлектростанции завершилось концертной программой и продолжительным фейерверком.

Комментарии

Оставить комментарий