• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Душанбе обсудили возможности создания новых таджикско-казахских СП

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.21 /Кабар/. Заседание совместной рабочей группы по увеличению объема взаимного товарооборота и номенклатуры поставляемых товаров между Таджикистаном и Казахстаном состоял в Душанбе, сообщает агентство "Азия плюс".

Делегация Казахстана участвовала в мероприятии под руководством замминистра торговли и интеграции Кайрата Торебаева, сообщает пресс-служба Минэкономразвития и торговли РТ.

Отмечается, что стороны рассмотрели ряд вопросов по увеличению взаимного товарооборота, включая расширение номенклатуры поставляемых товаров.

В сообщении подчеркивается, что в 2020 году объем взаимного торгового оборота с Казахстаном составил $909,8 млн, что на 5% меньше, чем годом ранее.

В министерстве связывают сокращение таджикско-казахского товарооборота в прошлом году с пандемией.

Казахстан занимал в минувшем году второе место во внешнеторговом обороте Таджикистана после России.
Также сторонами был поднят вопрос создания совместных предприятий и оптово-распределительных центров на территории Республики Таджикистан, - говорится в сообщении.

Казахстан в основном экспортирует в Таджикистан пшеницу, муку, сжиженный газ, строительные материалы, прокаты черных металлов, продукцию неорганической химии. Таджикистан – хлопок, алюминий и изделия из него, плодоовощную продукцию, а также текстиль.

Накопленные прямые инвестиции Казахстана в экономике Таджикистана составляют чуть более 100 млн. долларов США.
На территории Таджикистана с участием казахских инвестиций функционируют около 90 совместных предприятий.

Два десятка из этих предприятий полностью принадлежат казахским инвесторам, основной деятельностью которых, опять же, являются экспортно-импортные операции.

В Таджикистане работают представительства казахстанских компаний, таких как: ЗАО «Казкоммерцбанк Таджикистан», «JTI Kazakhstan» (сигаретная продукция), TOO Teksan Kazakhstan Invest (светоэлектротехническая продукция), дилеры по продажам казахстанской продукции: компании «Alina» (сухие строительные смеси и лакокрасочная продукция), завода Пеноплэкс Казахстан (строительная продукция), завода «ЗЕРДЕ Керамика». А также группы компаний «Galaksi» (алюминиевые профили строительного назначения), холдинга «ЦЕСНА» (мука) и др.

Кроме того, казахстанские инвесторы представлены в ЗАО «Оби Зулол» (производство воды и прохладительных напитков), ООО «Зерновая компания» (пшеница и мукомольные изделия), ООО «Сугд пак» (производство пропиленовых мешков).

Комментарии

Оставить комментарий