• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Дипломатическом квартале в г.Эр-Рияд состоялся «Весенний фестиваль 2022»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.22 /Кабар/. 5 марта 2022 года в Дипломатическом квартале в г.Эр-Рияд состоялся «Весенний фестиваль 2022», сообщили в МИД КР.

Фестиваль был совместно организован посольствами Турции, Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана в Королевстве Саудовская Аравия.

Мероприятие проводится ежегодно при сотрудничестве посольств тюркоязычных государств в Саудовской Аравии и посвящен празднику «Нооруз», в целях ознакомления местной аудитории, жителей дипломатического городка и иностранных дипломатов с богатой историей, самобытной культурой, традициями и обычаями народов Центральной Азии, Турции и Азербайджана.

Посол Кыргызской Республики Улукбек Марипов, а также послы Турции, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана выступили с приветственной речью перед посетителями фестиваля и рассказали об истории праздника Нооруз, а также о традициях своих народов по празднованию этого весеннего дня.

Для гостей и участников фестиваля были представлены живописные прилавки, обставленные традиционными нарядами, сувенирами ручной работы, украшениями, картинами, а также национальными блюдами и угощениями.

Живой интерес у посетителей и участников мероприятия вызвала также национальная кыргызская юрта, которая была построена на месте фестиваля Посольством Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий