• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В день выборов по республике будут патрулировать 12 тыс дружинников — Кылычев

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.17. /Салтанат Абдараева - Кабар/. В день выборов 15 октября по республике будут патрулировать 12 тыс дружинников. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель ОО «Союз народных дружин» Алга Кылычев.

Как он рассказал, все действия дружинников будут согласованы с правоохранительными органами. «В каждом избирательном участке будут дежурные. Мы уже составили список и на сегодняшний день в Бишкеке работают 3,5-4 тыс дружинников», - сказал Кылычев.

По словам председателя ОО ДНД "Патриот" Тариеля Искакова, в Бишкеке на каждых выборах 3-4 дружинника стабильно посещали избирательные округа. «Если происходили какие-то эксцессы, старались их устранить, проводили беседу, чтобы не нарушать процесс выборов. Это своего рода помощь сотрудникам МВД по правовой части», - сказал он.

По словам председатель ОО «Коомдук жаштар кенеши» Эрлана Джузупова, на сегодняшний день в Кыргызстане закона о добровольных народных дружинах нет. «В 2010 году мы вносили проект закона в парламент, но было решено, что отсутствует такая надобность, потому что все стабилизировалось и так далее. Но фактически дружинники есть и юридически зарегистрированы в Минюсте. Основная наша цель во время выборов - оказание содействия сотрудникам правоохранительных органов в случае каких-то беспорядком на избирательных участках. Мы больше носим предупредительный характер», - сказал Джузупов.

Как он разъяснил, дружинник не имеет право что-либо предпринимать в отношении нарушителей правопорядка на участках.

Комментарии

Оставить комментарий