• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Чункурчаке делегация из Оша представила этно-посёлок и выставку лавок ремесленников

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 31.08.22. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Чункурчаке Чуйской области в рамках торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню независимости КР и празднованию 200-летия Байтика баатыра, открылся этно-поселок из города Ош. Город Ош на открытии этно-поселка представил 7 юрт и выставку лавок ремесленников южной столицы.

Кроме того, одна юрта будет собрана в рамках конкурса по скоростной разборке юрты. Для гостей и туристов мероприятия представлена продукция ремесленников Оша, ее самобытность и этнокультура, творчество коллективов и артистов, выставка продукции художников, скульпторов, изготовителей художественных изделий из металла, дерева, кожи.

Ош в этом году представит десятки видов национальных блюд и национальную одежду, а молодежные танцевальные и творческие коллективы продемонстрируют ряд национальных танцев, известные дизайнеры из Оша проведут показ одежды в этностиле, в котором будут участвовать модели от 14 до 70 лет. В творческих постановках участвуют творческие коллективы городского управления культуры, музыкального училища имени Ниязалы Борошева и детского центра творчества «Келечек».

В целом команда из Оша участвует во всех 7 конкурсах, осуществляя активную подготовку ко всем конкурсным мероприятиям.

Отметим, Ош издревле славится своими ремесленниками и их продукцией. Будучи важным центром в системе Великого Шелкового Пути, в ремесленных мастерских города производили различные предметы и изделия из различных видов дерева, металла, камня, глины, хлопка, войлока, льна, шелка и других.

«Основная задача команды из Оша - демонстрация культурных особенностей и самобытности кыргызского народа, возрождение его историко-культурного потенциала», - отмечают представители делегации из Оша.

Отметим, что на джайлоо Чункурчак в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню независимости КР и празднованию 200-летия Байтик батыра, состоится фестиваль "Ынтымак", организован этно-поселок из юрт с 5 областей и 2 городов республики, а также будет представлена концертная программа. Будут проведены состязания по национальным видам спорта.

Комментарии

Оставить комментарий