• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Чуйской области зарегистрировано 4 факта кражи и вандализма на кладбищах. Что грозит за эти преступления?

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. С начала 2022 года органами внутренних дел на территории Чуйской области зарегистрировано 4 материала по факту сломанных и украденных ограждений на кладбищах.

Как сообщает пресс-служба ГУВД региона, в ходе осмотра места происшествия, а также опроса свидетелей сотрудниками милиции было установлено, что 3 из 4 фактов имеют признаки кражи или попытки кражи металлических ограждений с целью получения каких-либо материальных выгод.

Еще один факт, как выясняется, не связан с кражей или вандализмом. Было установлено, что зарегистрированные в селе Новопокровка металлические ограды были сняты сотрудниками ритуальных услуг, занимающихся заменой и установкой памятников.

В настоящее время по всем зарегистрированным фактам сотрудниками милиции проводятся все необходимые следственные и оперативные мероприятия по задержанию причастных лиц, отрабатывается круг подозреваемых, проверяются пункты приёма металлолома.

Отмечается, что на территории Чуйской области не все кладбища огорожены, нет сторожей, и этим пользуются злоумышленники и похищают металлические ограждения. При этом сотрудниками милиции совместно с местными органами власти на постоянной основе проводятся профилактические и разъяснительные беседы по факту выпаса скота в местах захоронения.

В связи с вышеизложенным ГУВД Чуйской области напоминает гражданам о том, что за совершение таких преступлений, как кража (кража в местах захоронений), а также вандализм предусмотрены следующие виды наказаний:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества в незначительном размере, – наказывается штрафом от 200 до 500 расчетных показателей либо привлечением к общественным работам от сорока до ста часов.

2. То же деяние, совершенное в значительном размере, – наказывается исправительными работами на срок от двух месяцев до одного года или штрафом от 500 до 1000 расчетных показателей, или лишением свободы на срок до двух лет.

3. То же деяние, совершенное:
1) в крупном размере;
2) группой лиц;
3) группой лиц по предварительному сговору; наказывается штрафом от 1000 до 2000 расчетных показателей или лишением свободы от двух до пяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями 2 или 3 настоящей статьи, совершенные:
1) в особо крупном размере;
2) организованной группой;
3) в составе преступного сообщества, –
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества.

Вандализм

Осквернение охраняемых государством памятника истории, культуры либо природного объекта надписями, рисунками или иным способом, а равно порча имущества на транспорте или в иных общественных местах – наказываются штрафом от 200 до 500 расчетных показателей либо ограничением свободы на срок от шести месяцев до одного года, либо привлечением к общественным работам от сорока до ста часов.

Комментарии

Оставить комментарий