• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Будапеште состоялась официальная церемония открытия посольства КР в Венгрии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.21. /Кабар/. 4 октября 2021 года в рамках официального визита министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева в Венгрию состоялась официальная церемония открытия посольства КР в Венгрии.

В церемонии открытия посольства приняли участие министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии П.Сийярто, представители представительства ССТГ в Венгрии, Почетный консул КР в Венгрии Э.Эрдош, а также граждане КР, обучающиеся в ВУЗах Венгрии.

В ходе церемонии открытия посольства КР в Венгрии Казакбаев выразил благодарность венгерской стороне и министру внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии за поддержку и оказанную помощь в вопросе открытия посольства. Указом Президента КР от 8 сентября т.г. учреждено посольство КР в Венгрии. Открытие Посольства КР в Венгрии является историческим событием в развитии двусторонних отношений КР и Венгрии, и стало результатом успешной и кропотливой работы обеих сторон. Казакбаев также информировал о планируемом открытии УИК в Посольстве КР в Венгрии в связи с предстоящим проведением парламентских выборов в КР 28 ноября 2021 г.

Глава МИД КР отметил успешное развитие стратегического партнерства с Венгрией и о проведении 4 октября т.г. 1-го заседания кыгызско-венгерского Стратегического Совета.

Кроме того, в следующем году КР и Венгрия отметят 30-летие установления дипломатических отношений, и в этой связи планируется проведение ряда совместных мероприятий.

Комментарии

Оставить комментарий