• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Брюсселе прошло очередное заседание Комитета по парламентскому сотрудничеству КР-ЕС

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.18. /Кабар/. В Брюсселе 2-3 мая кыргызская делегация Жогорку Кенеша приняла участие в очередном 13-м заседании Комитета по парламентскому сотрудничеству КР-ЕС. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В состав делегации вошли член партийной фракции «Республика - Ата Журт» Акылбек Жамангулов, глава делегации, заместитель комитета по парламентскому сотрудничеству КР-ЕС, член Комитета по международным делам, вопросам обороны и безопасности Жогорку Кенеша КР; член партийной фракции СДПК Жогорку Кенеша КР Айнура Осмонова; Чрезвычайный и Полномочный посол КР, Постоянный представитель КР при ЕС Асеин Исаев и сотрудники Постоянного представительства КР при ЕС.

Европейскую сторону представляли - Председатель Комитета по парламентскому сотрудничеству ЕС-КР, Председатель Делегации комитетов по парламентскому сотрудничеству ЕС-ЦА и Монголии Ивета Григуле-Петерс; первый Вице-Председатель Делегации комитетов по парламентскому сотрудничеству ЕС-ЦА и Монголией, Лайма Андрикиене; Вице-Председатель Делегации комитетов по парламентскому сотрудничеству ЕС-ЦА и Монголией Мирослав Митрофанов, а также члены комитетов Делегации по ЦА Йоахим Целлер, Хельга Стивенс, Херберт Дорфманн, Инесе Вайдере, Брандо Бенифей, Андрей Мамыкин, Фульвио Мартунчелло, Альберто Чирио.

В ходе встреч и 13-го заседания КПС КР-ЕС стороны обсудили актуальные вопросы многостороннего и двустороннего сотрудничества КР с ЕС, обменялись мнениями о текущей политической и экономической ситуации в Кыргызстане и Европейском союзе, социальной политике, правам человека, верховенству права, о модернизации сфер образования и здравоохранения, торгово-экономических отношениях, инвестиционном климате в КР, о мерах по противодействию современным вызовам и угрозам, терроризму, наркотизму, о новых интеграционных процессах в Центрально-азиатском регионе.

Стороны выразили заинтересованность в продолжении активного диалога между ЕС и КР в рамках двустороннего и регионального сотрудничества, активизации торгово-экономических отношений ЕС-КР, привлечения инвестиций в приоритетные области КР.

По итогам 13-го заседания Комитета по парламентскому сотрудничеству КР-ЕС была одобрена Совместная декларация КР–ЕС и состоялась видеозапись интервью Глав делегаций КР А.Жамангулова и ЕС И.Григуле-Петерс.

Следующее заседание Комитета парламентского сотрудничества ЕС-КР планируется провести в Бишкеке, в 2019 г.

Кроме этого, в рамках парламентского диалога ЕС-КР состоялось посещение Делегации КР пленарного заседания Европейского парламента, на котором парламентарии ЕС под председательством Первого Вице-председателя Европарламента г-жы Мэрид МакГиннесс приветствовали делегацию КР. Также делегация Кыргызстана посетила новый музей Европарламента - Дом европейской истории и библиотеку Европарламента, которым от кыргызcкой стороны были переданы в дар книги «Манас» и «Кыргызстан» на английском языке.

Комментарии

Оставить комментарий