• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В ближайшие 5 лет годовой объем инвестиций должен достичь 300 млн. долларов – Абылгазиев

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Каракол, 07.07.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В ближайшие пять лет годовой объем инвестиций должен достичь 300 млн. долларов США. Об этом сегодня в ходе заседание организационного комитета по реализации мероприятий в рамках Года развития регионов в Караколе сказал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев.

Он подчеркнул, что в программы по реализации мероприятий по развитию регионов должны финансироваться от прямых инвестиций. Так, по его информации, инвестиционные показатели за прошлый год выглядят следующим образом: в Иссык-Кульской области – 144,3%, в Ошской – 113,1%.

«В других регионах показатели очень низкие. Самый низкий показатель в Таласской области – 4,3%. Объем инвестиций в основной капитал за 2017 год в городе Бишкек составил 56 млрд. 997,2 млн. сомов, в Иссык-Кульской области – 2 млрд. 418,7 млн. сомов», - добавил премьер-министр.

Он призвал органы местного самоуправления вести активную работу по привлечению инвестиций для решения социально-экономических вопросов в своем регионе.

«В ближайшие пять лет годовой объем инвестиций должен достичь 300 млн. долларов США. В конце года с каждого руководителя мы спросим отчет по объему привлеченных инвестиций, после чего будет дана соответствующая оценка их работе», - подчеркнул Абылгазиев.

При этом, как пояснил премьер-министр, инвестиции будут отчуждаться от центра и распределяться в зависимости от особенностей регионов и их социально-экономического состояния.

«В этой связи недавно руководителями ОАО «РСК банк», «Айыл банк» и Кыргызско-Российского Фонда развития было поручено до конца года активизировать адресное финансирование по регионам, повысив показатели по инвестированию в разрезе регионов», - добавил он.

Вместе с этим, поручено проанализировать потребность населения в банковских услугах, увеличить доступ населения, проживающего в сельской местности, к подобным услугам.

Комментарии

Оставить комментарий