• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке запущен проект «Школьная медицина – IT-поликлиника» для диагностирования болезней у школьников

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.07.19. /Кабар/. В Бишкеке 3 июля на базе Центра семейной медицины (ЦСМ) №8, согласно решению Совета Безопасности КР и в рамках Программы развития здравоохранения до 2030 года “Здоровый человек – процветающая страна”, а также цифровизации медицины, Министерством здравоохранения КР был запущен пилотный проект “Школьная медицина - IT-поликлиника». Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Проект направлен на проведение автоматизированных профилактических медицинских осмотров школьников, которые позволяют диагностировать и предупредить проблемы со здоровьем у подростков.

Заместитель министра здравоохранения Эркин Чечейбаев рассказал о преимуществах пилотного проекта «Школьная медицина - IT-поликлиника».

«Аппарат специально разработан для доврачебного обследования основных систем организма подростков и автоматической оценки состояния здоровья. Это актуально в отдаленных районах, где не хватает врачей первичного уровня. С помощью IT-поликлиники медсестра или фельдшер без участия врачей узких специальностей сможет провести обследование школьника и передать результаты исследований из школы в ЦСМ», - проинформировал он.

Также замминистра отметил, что аппаратный комплекс не ставит диагноз, а позволяет на ранней стадии выявить отклонения показателей здоровья детей и направить к соответствующему специалисту для более глубокого изучения состоянии здоровья.

Для информации:

Медицинские осмотры школьников в тестовом режиме будут проводиться с помощью аппаратно-программного скринингово-диагностического комплекса российского производства, который интегрирован с информационной системой “Электронная амбулаторная медицинская карта”. Один аппаратный комплекс имеет пропускную способность на проведение медицинского осмотра до 30 учеников в день, что позволит в течение одного учебного года провести обследование около 5000 учеников.

Аппаратно-программный скринингово-диагностический комплекс позволит провести оценку физического развития (рост, вес, индекс массы тела), анкетирование (выявления жалоб на состояния здоровья), обследование нервной, зрительной, сердечнососудистой, слуховой системы и провести томографию позвоночнику (проверка осанки).

С 3 июля до 1 сентября Министерство здравоохранения планирует завершить тестирование аппаратов и интеграцию с информационной системой ЦСМ, а с начала учебного года планируется перенос данного комплекса в одну из отобранных средних школ г.Бишкек.

Сегодня начался медицинский осмотр школьников, приписанных к ЦСМ № 8.

Комментарии

Оставить комментарий