• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке запущен проект «Безопасный микрорайон»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.19 /Кабар/. 23 апреля в УВД Октябрьского района состоялся запуск проекта «Безопасный микрорайон», который будет действовать на территории микрорайона №6. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Бишкека,

На начальном этапе установлено 72 видеокамеры на территории 6 микрорайона: возле общественных и административных объектов (школы, садики, рощи, скверы), на перекрёстках улиц внутри микрорайона.

Для проекта из средств местного бюджета выделено 1 500 000 сомов.

Необходимо отметить, что этот проект, направленный на обеспечение безопасности и профилактики преступности, заручился поддержкой жителей самого микрорайона.

Проект отличается тем, что пункт наблюдения централизован, сервер по техническому заданию установлен в городском отделении милиции №3 и в управлении внутренних дел Октябрьского района. Сотрудники управления внутренних дел круглосуточно будут вести наблюдение за ситуацией в микрорайоне.

По информации управления внутренних дел Октябрьского района, за I квартал 2018 на территории микрорайона №6 зарегистрированы всего 109 преступлений, однако после внедрения проекта «Безопасный микрорайон» это цифра в значительной степени сократилась. Так, за I квартал 2019 года всего зарегистрировано 20 преступлений. Наблюдается тенденция снижения совершаемых преступлений.

Отметим, с помощью камер видеонаблюдения на территории данного микрорайона удалось раскрыть ряд совершенных краж (колясок, велосипедов) и другие преступления.

Комментарии

Оставить комментарий