• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке выявлены 26 фактов нарушения избирательного законодательства

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. С момента начала предвыборной агитации сотрудниками столичной милиции были выявлены 26 фактов нарушения избирательного законодательства, сообщает пресс-служба ГУВД.

По данным милиции, в ЕРПП зарегистрированы 16 материалов, связанных с нарушением избирательного законодательства, из них по статье 186 УК КР (Нарушение неприкосновенности частной жизни) - 3 факта, по статье 192 УК КР (Подкуп избирателей) - 5 фактов, по статье 87-1 Кодекса КР о проступках (Злоупотребление административным ресурсом) - 6 фактов, по статье 96 Кодекса КР о проступках (Самовольный захват чужого земельного участка) - 1 факт и по статье 119 Кодекса КР о проступках (Мелкое хулиганство) - 1 факт.

По всем фактам проводятся расследования и принимаются соответствующие решения согласно нормам УПК КР, также направляются в ЦИК КР собранные материалы в отношении кандидатов в депутаты и политических партий, участвующих в выборах в ЖК КР для принятия решения по существу.

Так, одним из примеров нарушения в агитационный период являются применения административного ресурса, выявленные сотрудниками СПЭНМ ГУВД г.Бишкек, которые были зарегистрированы в ЕРПП УВД Первомайского района г.Бишкек и начаты досудебные производства по статье 87-1 (Злоупотребление административным ресурсом) Кодекса Кыргызской Республики о проступках.

В ходе проведения следственных действий и оперативных мероприятий сотрудниками милиции был установлены гражданин А.Т., являющийся председателем квартального комитета МТУ, и гражданка Т.Н., также являющаяся председателем квартального комитета МТУ Первомайского района г.Бишкек, которые, злоупотребляя административным ресурсом, незаконно агитировали за некоторые политические партии. Доставлены в УВД Первомайского района, где в ходе допроса они полностью признали свою вину.

«ГУВД г.Бишкек призывает всех граждан соблюдать законодательство Кыргызской Республики в период агитации, также не распространять ложные сообщения и провокации, направленные на конкурентов и дестабилизацию общественной обстановки», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий