• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке в тестовом режиме запустят школьные автобусы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Бишкеке ожидается тестовый запуск школьных автобусов. Они будут работать по американскому принципу. Подробнее об этом агентству «Кабар» рассказал менеджер проекта Аязбек Мадалов.

По его словам, на сегодня вопрос обсуждается с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии. С муниципалитетом обговариваются стоимость проезда и оптимальные маршруты.

«У нас автобусы не будут привязаны к определенной школе, а будут ездить по американскому принципу. Пока что мы арендуем местные автобусы ISUZU узбекского производства, потому что хотим для начала увидеть, как проект покажет себя в деле», — рассказал Мадалов.

Пилотирование школьных автобусов, как уточнил менеджер проекта, запланировано с ноября по декабрь.

«В дальнейшем мы планируем рассмотреть возможность охвата регионов. Во время тестирования мы хотим посмотреть, как зайдет американская система развозов в Кыргызстане, потому что у нас дороги узкие и нужны длинные автобусы, либо американского стиля», — отметил Мадалов.

Он добавил, что при успешном запуске проекта будет решаться вопрос поставок школьных автобусов из США или их аналогов из Китая и других стран.

Предварительно инициаторы проекта школьных шаттлов предлагают безналичную систему оплаты проезда через проездные карты по принципу «Тулпар» и схему двух маршрутов, которые охватят гимназии №13,29, 69 и 70.

Комментарии

Оставить комментарий