• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке в мае пройдет Евразийский экономический форум

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев в ходе встречи в Кыргызстане обсудил организацию Евразийского экономического форума (ЕЭФ), который пройдет в мае текущего года в Бишкеке.

Как сообщается на сайте организации, кыргызская сторона внесла свои предложения в проекты дискуссионной программы и деловой части форума. Как руководитель программного комитета Сергей Глазьев проинформировал принимающую сторону о предложениях ЕЭК, а также предстоящих действиях Комиссии по организации форума и наполнению программы.

Также министр встретился президентом страны, председателем Высшего Евразийского экономического совета Садыром Жапаровым и председателем Кабинета Министров КР, председателем Межправсовета Акылбеком Жапаровым, с первым заместителем председателя кабмина, председателем Совета ЕЭК Арзыбеком Кожошевым.

Сергей Глазьев также встретился с президентом Кыргызского союза промышленников и предпринимателей, председателем президиума – президентом Делового совета ЕАЭС Данилом Ибраевым.

Стороны обсудили вопросы преодоления барьеров и ограничений, препятствующих свободе движения товаров на единой таможенной территории, а также вопросы поддержки бизнеса государств ЕАЭС и экспорта в третьи страны.

В ходе визита Сергей Глазьев посетил Западный кампус академического консорциума «Международный университет Кыргызстана», где встретился с представителями Национальной Академии наук Кыргызстана, руководством Международного университета Кыргызстана и Кыргызско-Российского технопарка «Ала-Тоо».

Министр ЕЭК ознакомился с научной и образовательной деятельностью, инфраструктурой и техническим оснащением университета.

Также Сергей Глазьев выступил в Кыргызском экономическом университете имени Мусы Рыскулбекова с лекцией «О макроэкономической ситуации в государствах ЕАЭС и мерах по обеспечению опережающего экономического развития». Состоялся заинтересованный разговор ученых и преподавателей вузов о перспективах интеграции в сфере науки и образования в Евразийском экономическом союзе, стратегии вовлечения науки в производственные цепочки, развитии сотрудничества высшей школы, университетских кластеров и высокотехнологичных производств России и Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий