• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке установят 50 датчиков измерения загрязнения воздуха

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.12.20. /Роман Гайнанов – Кабар/. Азиатский банк развития в рамках инициативы «Экономический коридор Алматы-Бишкек» (ЭКАБ) вручил 50 мониторов качества воздуха «Clarity Node-S», чтобы помочь улучшить здоровье населения и повысить качество жизни в Бишкеке за счет улучшения качества воздуха в столице и районах, прилегающих к городу, где уровень загрязнения воздуха увеличивается.

Сегодня АБР в лице главы офиса Постоянного представительства в КР Кэндис МакДейган вручил 50 приборов для измерения качества воздуха Агентству по гидрометеорологии при МЧС КР (Кыргызгидромет).

В мероприятии также приняли участие первый замруководителя аппарата правительства Уран Ахметов, замминистра экономики/сопредседателя подкомитета ЭКАБ от КР Султан Ахматов.

Общая сумма поставки аппаратов измерения качества воздуха на грантовой основе от АБР правительству КР составила около 90 тыс. долларов США.

Приборы измерения качества воздуха представляют собой датчики качества воздуха нового поколения, которые включают солнечные панели, экраны для внешней защиты и сотовую связь для отправки откалиброванных данных о качестве воздуха в режиме реального времени для их отслеживания и публикации на веб-сайтах Кыргызгидромета (http://meteo.kg/) и ЭКАБ (https://www.almaty-bishkek.org). Измерение твердых частиц (PM1, PM2,5, PM10) и диоксида азота приборами будет способствовать выявлению основных источников загрязнения воздуха в Бишкеке, их воздействия на население различных районов города, что послужит основой для разработки стратегий по улучшению качества воздуха. Публикация данных о качестве воздуха поможет повысить осведомленность населения о причинах и воздействии качества воздуха на здоровье.

Партнерство АБР, аппарата премьер-министра КР, Министерства экономики, открытого акционерного общества «Северэлектро», Кыргызгидромета и поставщика «Clarity Movement Co.» представляет собой первую крупную реализацию этого решения по управлению качеством воздуха нового поколения в регионе Центральной Азии. Бишкек – это первый город в регионе Центральной Азии, получивший такие приборы.

Просьба об оказании поддержки для улучшения измерения качества воздуха в Бишкеке был ранее инициирован аппаратом премьер-министра КР и реализован в тесной координации с Минэкономики в рамках Экономического коридора Алматы-Бишкек (ЭКАБ).

Комментарии

Оставить комментарий