• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке стартовал благотворительный марафон по сбору средств на строительство Реабилитационного центра «Алтын балалык»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке в Национальной филармонии им. Т.Сатылганова стартовал благотворительный марафон по сбору денег для запуска реабилитационного центра для детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Алтын балалык» в г.Чолпон-Ате, Иссык-Кульской области.

В акции участвуют президент КР Садыр Жапаров, первая леди Айгуль Жапарова, председатель кабинета министров — руководитель администрации президента Акылбек Жапаров, депутаты Жогорку Кенеша, руководители государственных органов, главы органов местных самоуправлений, представители международных организаций и иностранных компаний и многие другие.

Так, согласно проекту, комплекс будет расположен на северном берегу озера Иссык-Куль и будет состоять из восьми блоков, а именно отделения аллергологии, онкологии, пульмонологии, акушерства и гинекологии, детской хирургии, функциональной диагностики и неврологии. Также в проект включены блок отдыха, клиническая лаборатория, пищеблок и прачечная.

По словам министра здравоохранения КР Алымкадыра Бейшеналиева, строительство комплекса не завершилось в срок из-за отсутствия средств.

«Согласно нашим расчетам, требуется около 1,5 млрд сомов. В настоящее время, когда страна переживает большие трудности в связи с пандемией COVID-19, выделить такую большую сумму из республиканского бюджета сложно. Именно поэтому мы обращаемся к гражданам, которым небезразлично будущее детей»,- рассказал он.

Как известно, по итогам строительства центр сможет одновременно принять 250 детей и будет функционировать круглый год. В свою очередь, благоприятный климат Иссык-Куля поспособствует развитию медицинского туризма в Кыргызстане.

На сегодняшний день на месте центра уже функционирует Центр инновационной кардиохирургии, где проводят операции детям с сердечными патологиями.

Отметим, все граждане, желающие внести свой вклад ради здорового будущего детей, могут перевести денежные средства по следующим реквизитам:

Медико-реабилитационный комплекс «Ден соолук»

Банк: Иссык-Кульское ТУ МФ

ИНН: 00208201010040

Расчетный счет: 4404 0311 02001458

БИК: 440403

ОКПО: 27142490х;

Также пожертвования можно внести через мобильный кошелек «MegaPay».

Для этого следует открыть на своем мобильном устройстве приложение «MegaPay», перейти в раздел «Оплата услуг», далее пройти в раздел «Благотворительность», указать свой номер телефона и желаемую сумму для перечисления.

Комментарии

Оставить комментарий