• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке специалисты Роспотребнадзора провели семинар для лабораторных специалистов санслужбы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На базе Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения с 12 по 14 ноября прошел семинар для лабораторных специалистов по теме «Методы молекулярно-генетического анализа, используемые в выявлении и идентификации микроорганизмов, обладающих устойчивостью к противомикробным препаратам в пищевых продуктах и продовольственном сырье».

Обучение провели специалисты из Роспотребнадзора РФ, во главе с руководителем лаборатории микробиологии и микробной экологии человека И.Чеботарь и руководителем лаборатории молекулярной диагностики и кишечных инфекций К.Кулешов.

Данное обучение приурочено к Всемирной неделе по правильному использованию антибиотиков. Ежегодно стало традицией для МЗ КР организовывать и принимать участие в подобных мероприятиях.

С 2017 года ДПЗиГСЭН участвует в реализации проекта Роспотребнадзора РФ через ФАО «Снижение темпов распространения устойчивости в противомикробным препаратам в продовольственном секторе и в сельском хозяйстве».

На базе Федерального бюджетного учреждения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора РФ в г. Москва обучены 8 лабораторных специалистов ДПЗиГСЭН, гор ЦПЗиГСЭН Бишкек и Ош на рабочем месте по современным методам определения остаточных количеств антибиотиков в пищевой продукции, продовольственном сырье.

В рамках проекта получены 150 наборов реагентов для диагностики in vitro, проведения молекулярно-генетического анализа (ПЦР) штаммов микроорганизмов, выделенных их пищевых продуктов Выделены всего 66 культур из семейства Enterobacteriales, в том числе 6 культур сальмонелл при пищевой токсико-инфекции (пищевые продукты). Из клинических материалов выделены 36 культур вида ESBL , 4 культуры MRSA (метицилл резистентный стафилококк), 1 KPC (карбопенемазы).

Выделенные культуры отправлены в Федеральный научно-исследовательский институт эпидемиологии г.Москву для дальнейшей идентификации и расшифровки. В августе месяце специалистами из Роспотребнадзора РФ в Центре лабораторных испытаний ДПЗиГСЭН установлен программный продукт мониторинга и слежения за содержанием антибиотиков в пищевых продуктах.

К Всемирной неделе правильного использования антибиотиков ДПЗиГСЭН организованы лекции и фотовыставки в медицинском колледже. Розданы футболки, плакаты и др. для повышения осведомленности населения об антимикробной резистентности (АМР).

Участники семинара получили сертификаты.

Комментарии

Оставить комментарий