• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке сотрудники ЦСМ пикетируют против оптимизации. Но официальных жалоб не было – Минздрав

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.18. /Кабар/. У здания Министерства здравоохранения 13 ноября в 15:00 начался пикет работников Центров семейной медицины.

Как сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на административного директора Ассоциации групп семейных врачей и медицинских сестер КР Суйумжан Мукееву, что вся эта кампания против оптимизации в Бишкеке похожа на организованное сопротивление.

По данным Суйумжан Мукаевой, со стороны сотрудников ЦСМ Бишкека официальных жалоб на преобразование первичной медико-санитарной помощи не поступало.

- Что Вы можете сказать в защиту проводимых Минздравом преобразований?

- Оптимизацию в системе первичной медико-санитарной помощи и о том, что надо централизовать бухгалтерию, лабораторию, прачечную, административно-управленческий персонал в больницах и ЦСМ я предлагала еще 8-10 лет назад. Зачем нам 19 директоров, у каждого из которых по три заместителя, своя маленькая лаборатория, которая не выдерживает и не представляет никакой конкурентно способности частным лабораториям и анализам которых не верят ни в какой больнице?!

А врачи, как сидели в 19 ЦСМ и оказывали услуги, так и будут сидеть, и никто их никуда не уволит и не централизует! Просто люди этого не понимают. И это недовольство идёт не столько от населения, а сколько от самих руководителей, которые после оптимизации теряют свои определенные директорские полномочия.

- Почему бишкекские врачи так сопротивляются смешанному приёму?

- На днях я читала лекцию по введению в семейную медицину врачам из Бишкека, которые в настоящее время переучиваются на семейных, и я им сказала, что по сравнению с регионами они жили в тепличных условиях: получали мэровские доплаты, и население у них не превышало более 1,5 тысяч человек, когда как на периферии такой же врач работал на полторы ставки с 17 тысячами человек и почему-то спокойно принимал и детей, и взрослых, и стариков, и женщин. Почему, как только дело дошло до Бишкека, врачи первичного звена стали спекулировать, что население не согласно? В ответ говорю, а кто вам сказал, что группа из трех врачей будет расформирована?! Они как принимали вместе, так и будут принимать и оказывать друг другу консультативные услуги. В течение года они получат сертификат, почитают клинические протоколы и им будет намного легче. Если так посмотреть, а чем, например, житель Ак-Талинского района отличается от жителя Бишкека? Далее я зачитала, что они должны дополнительно уметь. «Не надо ничего бояться! Вы что коньюктивит, отит или ангину не сможете поставить, рану не сможете обработать?» - спрашивала я у своих коллег, а они почему-то все молчали.

- Поступают ли в ассоциацию жалобы на то, что кто-то не доволен новыми правилами начисления заработной платы?

- Есть такие разговоры, но официальных жалоб не поступало. Я всем говорю, что новая система - это очень большой механизм, и конечно, за один месяц его не раскрутить, как надо. Возможно, в первое время медработники первички, действительно, не дополучат свои 30 тысяч, и их им никто не даст, потому что, чтобы получить эти деньги, надо набрать 100 баллов по оценочной карте. Будет уже хорошо, если они смогут набрать 50 баллов, 16-18 тысяч на руки тоже хорошо, и это намного больше, чем базовая ставка в 5-6 тысяч сомов!

Еще врачи жалуются в СМИ, что, мол, у них условиях плохие, им нужны весы, ростомер, кушетка…Да, кто такое сказал?! В каждом ЦСМ есть доврачебный кабинет, где должно быть всё перечисленное. Вся эта компания против оптимизации в Бишкеке похожа на организованное сопротивление со стороны руководителей организаций первично-медицинской помощи, и это - плохие руководители, которые не могут хорошо организовать работу своего персонала и сделать довольными своих пациентов.

Комментарии

Оставить комментарий