• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке состоится показ балета «Жизель» с участием звезд русского балета

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.19. /Кабар/. В Бишкеке состоится показ балета «Жизель» с участием звезд русского балета, сообщили в пресс-службе Кыргызского театра оперы и балета.

Звезды мирового балета, солисты Московского академического Музыкального театра имени К.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, прима-балерина, дважды номинант на премию «Золотая маска» Оксана Кардаш и премьер балета, народный артист России, обладатель премии «Душа танца» Георги Смилевски выступят 4 мая в Кыргызском театре оперы и балета в легендарном спектакле «Жизель».

Сказание о призрачных танцовщицах, известных под названием вилисы, чарующая музыка Адана не оставляет равнодушными зрителей со времён премьеры балета в 1841 году в Париже. Главные партии Жизели и Альберта требуют не только технического мастерства, но и огромной актёрской работы, искусства сопереживания и умения донести до зрителя печальную историю юной поселянки, жестоко наказанной за дерзновенное желание любви.

Оксана Кардаш вызывает повышенный интерес и у специалистов, и у любителей балета. За плечами юной артистки балета Оксаны Кардаш — пять лет обучения в хореографическом училище при Московской Академии образования, а также образование балетмейстера, полученное в Российском Университете театрального искусства. В 2005 году Оксана удостоилась диплома Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве. В этом же году Оксана Кардаш становится постоянной участницей балетного прима-состава театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Ей одинаково хорошо удается любая роль — от хозяйки Медной горы в «Каменном цветке» Прокофьева, до смелых и эксцентричных сольных партий в новейших постановках наподобие «Бессонницы». Помимо вышеперечисленных постановок артистка блистательно исполняет главные партии в спектаклях «Призрачный бал», «Восковые крылья», «Баядерка», «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Жизель», «Русалочка», «Неаполь», «Эсмеральда», «Майерлинг» и др.

Георги Смилевски в 1993 году окончил Московское академическое хореографическое училище. В 1993-1995 году работал в Большом театре, с 1995 года - солист балета Московского академического Музыкального театра им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко. Гастролировал в странах Западной Европы, в США, Японии, Китае. Участник международных балетных конкурсов и фестивалей в Болгарии, Бразилии, Японии, США. Герги Смилевски обладает подлинным артистизмом, совершенством техники исполнения, ослепительной виртуозностью, покоряющим темпераментом, поразительной невесомостью, «полетностью» прыжков, вернее сказать, Георги просто парит над сценой… В репертуаре: Принц Зигфрид («Лебединое озеро»), Щелкунчик-принц («Щелкунчик»), Граф Альберт, Ганс («Жизель»), Базиль, Эспада («Дон Кихот»), Ромео («Ромео и Джульетта»), Кронпринц Рудольф («Майерлинг»), Арман («Маргарита и Арман»), Алексей Каренин ("Анна Каренина") и др. Исполнял сольные партии в балетах «Восковые крылья» Иржи Килиана, «В лесу» и «За вас приемлю смерть» Начо Дуато.

Комментарии

Оставить комментарий