• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке состоится Первый форум ректоров Кыргызстана и России

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.19 /Кабар/. В Бишкеке 27 марта 2019 года состоится Первый форум ректоров Кыргызской Республики и Российской Федерации «Развитие науки и образования – инвестиции в будущее». Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования.

По их информации, мероприятие пройдет в рамках государственного визита в Кыргызстан Президента России Владимира Путина.

Целью Форума является расширение двустороннего кыргызско-российского научно-образовательного сотрудничества.

В работе форума примут участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, ректора более 40 вузов России во главе с президентом Российского Союза ректоров Виктором Садовничим. Кыргызстан представят министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева, ректоры 31 вуза во главе с председателем Ассоциации вузов КР Абдылдой Мусаевым.

В программе Форума пленарное заседание и сессионный блок по следующим тематикам: «Русский язык как основа научно-образовательной интеграции России и Кыргызстана», «Кыргызско-российское сотрудничество в сфере гуманитарных и естественных наук», «Новые подходы к подготовке кадров в условиях модернизации экономики».

По итогам Форума ожидается подписание Соглашения о сотрудничестве Ассоциации вузов Кыргызской Республики и Российского Союза ректоров, а также будет подписано 79 двухсторонних соглашений о сотрудничестве и реализации совместных программ и проектов между вузами России и Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий