• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке состоится масштабная акция «Защитим права женщин-мигрантов на здоровье»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.12.21. /Кабар/. В новостройке Колмо города Бишкек состоится масштабная акция «Защитим права женщин-мигрантов на здоровье», сообщает OO «Центр помощи женщинам».

18% населения Кыргызстана составляют внутренние мигранты – это почти каждый пятый гражданин. Большинство из них (56,3%) – женщины. Именно они, как внутренние мигрантки, чаще подвергаются дискриминации, психологическому и физическому насилию, так как большинство из них экономически зависит от мужа или его родственников. Женщины-мигранты также работают при плохих условиях труда: им приходится работать по 10-12 часов в день, к тому же, из-за отсутствия трудового договора, они не получают положенные им отпуска и больничные, не могут рассчитывать на декретный отпуск и сверхурочные. Женщины испытывают трудности в получении специализированной медицинской помощи и услуг скорой помощи. У женщин низкая правовая грамотность, зачастую они не знают, куда обращаться и получить информацию. Незнание своих прав приводит к росту заболеваемости среди женщин, беременных женщин, приехавших из регионов страны и проживающих в основном в новостройках столицы.

В целях привлечения общественности и лиц, принимающих решения, к вопросам здоровья женщин-мигрантов 4 декабря 2021г. состоится акция, в рамках которой у жительниц новостройки Колмо появится возможность получить бесплатную консультацию кардиолога, эндокринолога, а также консультацию юристов.

В мероприятии примут участие представители Первомайской районной государственной администрации, МТУ No14, активисты и жительницы новостройки Колмо.

Место проведения: новостройка Колмо, ул. Максат 40А, здание ГСВ No5.

Мероприятие организовано Общественным Объединением «Центр Помощи Женщинам» при поддержке Азиатско-Тихоокеанского Форума женщины, право и развитие».

Комментарии

Оставить комментарий