• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоится крупнейший забег по спасению снежного барса

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.08.21. /Кабар/. В Бишкеке пройдет осенний международный полумарафон «Сохраним Снежного Барса» «SNOW LEOPARD RUN» при организации компании Nomad Sport, большую часть стартовых сборов от которого направят на мероприятия по спасению снежного барса.

Как сообщили организаторы, представители профессионального и любительского спорта пробегут под лозунгом «Стань примером!».

Как сообщил председатель общественного объединения Nomad Sport Арслан Малдыбаев, пандемия COVID-19 вносит свои коррективы. По рекомендации эпидемиологов, мы вводим новые правила. Прежде всего, всем участникам полумарафона раздадут маски, которые нужно носить в стартовом городке до начала мероприятия. Будет соблюдено правило социальной дистанции. Участники должны стартовать с интервалом в 2-3 секунды. Время бегуна рассчитывается индивидуально - с момента пересечения стартовой линии и до самого финиша. Группа волонтеров из 500 человек при необходимости окажет помощь на трассе и будет дежурить в стартово-финишном городке.

Малдыбаев отметил, что все участники - от профессионалов до новичков - смогут выбрать для себя подходящую дистанцию: в 21, 14, 5 и 1 км. Для каждой продуман свой маршрут. Открыта регистрация и на детский забег Kid’s Run для детей от 3 до 10 лет на дистанции 100, 200 и 500 м. Старт и финиш запланированы на центральной площади «Ала-Тоо». Всего подготовлено более 70 призовых мест.

Как отмечают организаторы, традиционно часть средств от стартовых взносов участников поступит в Глобальную программу по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP).

«В этом году планируется потратить деньги на покупку двух внедорожников «Нива» для дирекции биосферной территории «Иссык-Куль», занимающейся вопросами сохранения снежного барса. Этот транспорт необходим егерям, поскольку добираться пешком в труднодоступные места невозможно», - отметил руководитель секретариата Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP) Чынгыз Кочоров.

Регистрация на мероприятие будет открыта до 15 сентября 2021 года. Подробнее об условиях участия в забеге можно узнать на официальном сайте компании Nomad Sport.

Комментарии

Оставить комментарий