• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке состоится III Международный детский фольклорный фестиваль «Наристе»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке с 30 мая по 8 июне пройдет III Международный детский фольклорный фестиваль «Наристе», сообщают в столичной мэрии.

По их данным, 31 мая в Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова состоится торжественное открытие фестиваля.

«В масштабном мероприятии примут участие представители из Индии, Казахстана, Монголии, России, Тыва, Башкортостана и Якутии, а также победители I открытых бишкекских Дельфийских игр из 7 областей Кыргызстана», - говорится в сообщении.

Так, в рамках фестиваля состоятся выступления фольклорных танцевальных и инструментальных ансамблей Кыргызстана и гостей столицы, творческие встречи в школах, концерты, мастер-классы, научно-практическая конференция, выставки народного прикладного искусства, презентации инновационных проектов в сфере культуры и прикладного творчества, экскурсия по историко-культурным объектам города, выезд на Иссык-Куль.

Отмечается, что традиционно закрытие фестиваля пройдёт в Чолпон-Ате, Иссык-Кульской области.

Напомним, в 2018 году в честь 140-летия Бишкека был проведён первый Международный детский фольклорный фестиваль «Наристе».

Основная задача фестиваля – сохранение и развитие традиционной народной культуры Кыргызстана, а также знакомство с народным творчеством других стран. Целями фестиваля является формирование у подрастающего поколения бережного отношения к фольклорному наследию страны и уважения к разнообразию национальных культур народов мира.

Комментарии

Оставить комментарий