• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялся турнир по мини-футболу, посвященный Дню поддержки жертв пыток

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27 июня /Кабар/. В Бишкеке в минувшие выходные состоялся турнир по мини-футболу, посвященный Международному Дню поддержки жертв пыток. Об этом сообщает Коалиция против пыток в КР.

В состязании приняли участие 19 команд: Госкомитет нацбезопасности, Генеральная прокуратура, Госслужба исполнения наказаний, Жогорку Кенеш, Верховный суд, Свердловский районный суд, Министерство здравоохранения, Омбудсмен КР, Адвокатура КР, Красный крест, ОБСЕ, ООН, команды Атая Омурзакова, Урмата Усенова и Коалиции против пыток в Кыргызстане, а также представители СМИ - КТРК, НТС, ЭЛТР, «Азаттык».

После долгих поединков на футбольных полях, в четверть финала пробились команды Адвокатуры КР, Верховного суда, Минздрав и Коалиции против пыток в КР. Победителем турнира вновь стала команда Адвокатуры КР, второе место заняла команда Верховного суда и третье место досталась команде Коалиции против пыток. Финалисты турнира были награждены дипломами и памятными кубками, и ценными призами.

В ходе мероприятия выступили группы «ПБЛ75» и «Заманбап», которые официально презентовали свою новую композицию «Мир, которого мы хотим» в честь Международного дня в поддержку жертв пыток. А также для всех гостей турнира были выставлены плакаты с историями жертв пыток.

По словам члена Коалиции против пыток в Кыргызстане Рысбека Адамалиева, на приглашение в турнир откликнулись практически все госорганы, которые так или иначе имеют отношение к проблеме пыток в стране и каждый из которых сформировал свою команду. «Сегодня на турнире присутствуют люди, которые могут и должны изменить ситуацию с пытками коренным образом. Искоренение пыток не всегда зависит от правоохранительных органов, чтобы соблюдались законы, нужен еще общественный контроль. В этом плане активно работает Коалиция против пыток. В турнире участвует, и команда ЖогоркуКенеша, а значит, будет и парламентский контроль. Так совместными усилиями мы сможем победить это зло», - сказал Адамалиев.

Мероприятие было реализовано Коалицией против пыток в Кыргызстане совместно с Национальным центром КР по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих видов обращения и наказаний, и благодаря поддержки проекта Евросоюза и Фонда «Сорос-Кыргызстан» «Поддержка в консолидации национальных усилий по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания и в борьбе против безнаказанности в КР», а также оказанной поддержки Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Комментарии

Оставить комментарий