• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялся премьерный показ фильма и открытие фотовыставки о ледниках

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.06.22 /Роман Гайнанов – Кабар/. Министерство сельского хозяйства КР запустило движение “Save glacier – Спасем ледники”, чтобы каждый из нас мог внести свой вклад в сохранение ледников и экологии Кыргызстана. МСХ КР представил на встрече премьерный показ фильма, приуроченного к движению “Save glacier – Спасем ледники”.

На мероприятии выступили министр сельского хозяйства Кыргызской Республики Аскарбек Джаныбеков, депутаты Жогорку Кенеша, старший эксперт ФАО по политике Ричард Муди, и экоактивист Влад Ушаков, также во встрече приняли участие экологи, экоактивисты и представители международных организаций.

Министерство сельского хозяйства впервые формирует глобальную политику в аграрном секторе, и инициирует движение “Save glacier – Спасем ледники”.

Ведомство консолидирует все усилия вокруг одной глобальной проблемы – это сохранение ледников. Впервые ставится задача на 50 лет вперед.

Одной из приоритетных задач является освоение малопродуктивных пастбищ. Освоить — это не просто вырастить траву или дерево на практически безжизненной земле, это огромный и трудоемкий процесс, который в будущем спасет нашу землю от последствий глобального изменения климата и самое главное спасет драгоценные ледники Кыргызстана, которые питают не только нашу страну, но и целый среднеазиатский регион.

Вода – это нефть 21 века и источник жизни, а для Центральной Азии это еще и источник мира, стабильности и процветания. Ее отсутствие может привести не только к социальным и экономическим проблемам, но и к конфликтам, и мы должны всеми способами этого избежать», - отметил в своем выступлении А.С. Джаныбеков.

После показа фильма состоялась выставка работ известного эксперта ОФ “ЭкоМир” – эко активиста Влада Ушакова.

Комментарии

Оставить комментарий