• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялся обучающий семинар об экологическом менеджменте предприятий

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.22. /Кабар/. В Бишкеке состоялся обучающий семинар об экологическом менеджменте предприятий.

Об экологическом менеджменте, как и вообще о вопросах охраны окружающей среды, человечество задумалось несколько десятилетий назад. Внедрение общемировых стандартов экологического менеджмента получает всё большее распространение в развитых странах. ISO 14000 в настоящее время - это общая система стандартов. Первые стандарты из этой серии были опубликованы в 1996 году. По состоянию на 2016 год согласно исследованиям ISO сертификация на ISO 14001 осуществлена 346 тыс организациями в 201 стране. Сертификация по ISO 14000 является для предприятий добровольной.

В рамках глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой международным торговым центром и финансируемой правительством Швейцарии, в Бишкеке состоялся вводный семинар для бизнес-сервис организаций.

На семинаре были рассмотрены проблемы окружающей среды, пути их решения, а также основы системы экологического менеджмента на базе стандарта ISO 14001:2015.

Семинар провела председатель общественного объединения «За качество» Гюльнара Жусупжанова. Она подробно рассказала о существующих глобальных проблемах окружающей среды. По ее словам основные проблемы связаны с глобальным потеплением, истощением озонового слоя, кислотные дожди и деградация экологической системы. Помимо этого, она затронула проблемы экологии Кыргызстана – это загрязнение воздуха, воды и почвы. Были озвучены варианты нацеленные на снижение данных рисков.

Во время семинара участники ознакомились с основными понятиями системы экологического менеджмента, целью которой является уменьшение негативного воздействия работы предприятия на окружающую среду, а также какие преимущества получает организация при внедрении стандарта ИСО14001. Внедрение стандарта позволит организациям повысить эффективность работы, минимизировать риски и выстроить работу таким образом, чтобы постоянно повышать внутренние процессы и качество продукции.

Мадина Таранчиева - заместитель директора кыргызского центра аккредитации при министерстве экономики и коммерции КР:

"Последние годы в Бишкеке наблюдается не очень благоприятная ситуация с экологией. Загазованность и смог приводят к аллергии у детей, астмае и другим заболеваниям. Безусловно, это все последствия влияния окружающей среды на здоровье населения. Как эколог я знакома с вопросами экологического менеджмента, но многое, что давалось во время семинара для меня тоже было ново. Управляемость процессом на каждом предприятии: как избежать выбросов и других воздействий, чтобы привести к экологичности процессы производства, для меня это были очень ценные знания. Надо отметить, что система экологического менеджмента на предприятиях у нас в КР находится еще в зачаточном состоянии. Предприятия проходят сертификацию за рубежом в международных органах сертификации. Думаю, что это может стать толчком для создания органа сертификации системы экологического менеджмента и у нас в стране.

Мы были в Узбекистане в этом году и посетили наших коллег - орган по аккредитации. В Узбекистане, где хорошо развито промышленное производство, уже внедрена система экологического менеджмента (СЭМ). Эта система внедряется и на производствах. Мы работаем в одном регионе, но практики внедрения экологического менеджмента у нас пока нет. Поэтому у нас есть к чему стремиться. Конечно же, это зависит не только от нас, но и от наших производителей- их мотивации и заинтересованности во внедрении СЭМ, а также, если при выходе на тот или иной международный рынок, есть четкие требования по экологичности для ввозимой продукции".

Гульмира Абиева- заведующая отделом метрологических работ ЦСМ при МЭиК:

"Для нас этот стандарт очень актуален. Если бы все предприятия и не только они, но и простое население, которое отапливается твердым топливом, понимали и учитывали, что каждое их действие засоряет окружающую среду, то мы могли бы избежать такого смога в отопительный сезон. Не понаслышке мы знаем, что используют для этого и резину, и отходы швейного производства. О том, что наличие серы в твердом топливе сказывается на утончению озонового слоя, знают только специалисты, к сожалению. Поэтому очень важно и нужно всем погружаться в изучение стандартов менеджмента качества, в частности ИСО14001".

Комментарии

Оставить комментарий