• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялся крупнейший ИТ Форум «КИТ 2019»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.09.19. /Кабар/. Государственный комитет информационных технологий и связи КР совместно с Общественным Фондом «Гражданская инициатива интернет политики» 24 сентября 2019 года на базе КТУ «Манас» провели седьмой Кыргызстанский Форум Информационных технологий «КИТ 2019». Форум проходил во исполнении Концепции цифровой трансформации страны «Санарип Кыргызстан 2019-2023 гг».

КИТ Форум – крупнейшее мероприятие в ИКТ сфере Кыргызстана. «Кит 2019» - это около 10 секций по разным направлениям ИТ, это дискуссии, мастер классы, круглые столы по темам: кибербезопасноть и защита персональных данных; открытые данные и цифровые госуслуги; цифровой маркетинг; цифровые платформы ЕЭК; электронная коммерция; game development; IT образование, фискализация налоговых процедур и выставка стартапов. Мероприятие пройдет в Кыргызско-Турецком Университете «Манас».

Ключевой инициативой «КИТ 2019» обозначена пилотная инициатива Концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023 гг.» - «Государство как платформа». Цифровое решение позволяет проще, удобно, оперативно и доступно получать широкий спектр государственных и частных услуг на базе цифровой платформы. Данный Форум отличается от предыдущих тем, что проводится он в Год цифровизации страны. На мероприятии также ожидается вручение пяти IT премий, креативная развлекательная программа, мастер классы по защите от DOS атак, тестовая презентация новых игр и многое другое.

В этот раз форум посетили свыше 4 тыс. участников, в том числе иностранные спикеры из России, Казахстана, Украины, Финляндии и США. Кроме того, на мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя аппарата президента КР А.Кененбаев.

Выступая на форуме с приветственной речью, заместитель руководителя аппарата Президента Алмаз Кененбаев поздравил участников форума с началом работы и пожелал всем успехов.

«Уважаемые участники, поздравляю вас с началом работы форума. Ежегодно проводимый форум является постоянно действующей платформой, которая собирает профессионалов со всей страны и зарубежья для содержательной работы и общения», - сказал он.

Продолжая свое выступление, он подчеркнул, что в целях развития технологий цифровизации со стороны всех государственных органов оказывается, и будет оказываться всевозможная поддержка для снятия барьеров для развития IT-отрасли.

«Важно отметить, что президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Шариповичем Жээнбековым 2019 год был объявлен «Годом развития регионов и цифровизации страны». В рамках чего решением Совета безопасности КР во главе с Президентом, была одобрена Концепция цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023». Все предпринимаемые шаги делаются для того, чтобы Кыргызская Республика в возможно короткие сроки стала среди передовых стран в области применения современных информационных технологий, а также в области разработки и поставке самых различных информационных продуктов», - заключил Кененбаев.

В свою очередь директор общественного фонда «Гражданская инициатива интернет политики» Таттуу Мамбеталиева рассказала что, данный форум собрал все сферы деятельности цифровых технологий в Кыргызстане, что бы всем на одной площадке «сверить часы». По ее словам, цифровые технологии успешно внедрены в систему регистрации и документирования населения, в систему управления государственными финансами. В своей речи, она привела пример из государственных данных в рамках цифровизации страны, притворяемые в жизнь за последние годы.

«Запущен уникальный проект - «Тундук», к которому подключены 83 государственных и коммерческих организаций, реализованы 326 сервисов по 102 информационным системам, обмен данными осуществлен 5 и 3 млн. раз. В результате сокращена бюрократия: только на выдаче справок сэкономлено более 30 млн. сомов. Проект по внедрению системы «Тундук» отмечен как один из самых успешных проектов среди 130 стран мира. От отрасли телеком и связи в бюджет поступило налогов более чем на 5 и 2 млрд. сомов, только за 2019 год проложено уже более 22 тыс. км волоконно-оптических линий связи. Количество активных абонентов сотовой связи составило 7, 7 млн. человек; объем услуг сотовой связи – более 9 млрд. сом; услуг Интернет – более 8,8 млрд. сом. Количество пользователей Интернет – более 5 млн. человек», - сказала она.

Также Т.Мамбеталиева добавила, что в стране действует уникальный парк высоких технологий, который включает 70 резидентов, где работают более 750 сотрудников. «По итогам первого полугодия 2019 года доход резидентов ПВТ составил почти 450 млн. сомов, 85% от которых поступили в результаты экспорта. Наши программисты работают на рынки США, Ирландии, Казахстана, России, и других стран», - заключила она.

Комментарии

Оставить комментарий