• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялось поэтическое состязание «Беш акын», посвященное 30-летию Независимости КР

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.08.21. /Кабар/. В Бишкеке в концертном зале телестудии КТРК состоялся 2-ой турнир третьего проекта поэтического состязания «Беш акын» («Пять поэтов»), посвященный 30-летию Независимости КР. Об этом сообщил пресс-секретарь, член Национального союза писателей (НСП) КР Джумахун Шарипов.

Вдохновителями уникального поэтического вечера и поэтов в возрастной группы 50–60 лет стали: Международная организация тюркской культуры ТЮРКСОЙ; Национальный союз писателей (НСП) КР и Общественная телекомпания страны (КТРК).

С приветственной речью участников вечера и телезрителей тепло поздравил руководитель проекта «Беш акын», председатель жюри, представитель Кыргызстана в ТЮРКСОЙ, Народный поэт Кожогелди Култегин.

Затем телеведущие программы Чынгыз Рыскельдиев и Умсунай Осорова представили залу пять поэтов в алфавитном порядке, рассказали биографии, творческие достижения и увлечения.

Это поэты: Абдыжалил Бетегеев из Джалал-Абадской области Аксыйского района; Атахан Кожогулов из Нарынской области Кочкорского района; Нуркан Койчуманова из Джалал-Абадской области Сузакского района; Динара Мамбетакунова из Нарынской области Атбашинского района; Мейликан Тайполотова из Ошской области Ноокатского района.

Профессиональное жюри судит каждое выступление участников «Беш акын – 21» в прежнем составе во главе с Кожогелди Култегин. В числе жюри 10 известных поэтов. Из них: три Народных поэта, два Заслуженных работника культуры и доктор филологических наук. Критериями мастерства в конкурсе являются – поэтичность, ораторство, артистичность и конечно внешний вид поэтов. Поэзия без живых строк, словно высохший родник – не удовлетворит жажду, не вдохновит сердца пылающим внутренним огнем таланта и чудодейственным красноречием, не пробудит истинное благодеяние и самоотверженную любовь. Эти качества заложены авторами в поэзию через духовное мировосприятие ценностей в ориентации и установке.

Стихотворцы выступили в пяти номинациях: продекламировали два авторских произведения; домашнее задание – личный перевод с русского на кыргызский язык стихотворения «Я таю над ночными городами…» казахского Народного поэта Олжаса Сулейменова; представили свободной темой свои творческие увлечения; ответили на вопрос с вытянутого билета и исполнили художественный номер в любом жанре.

В такой же последовательности, на слова поэтов, прозвучали лучшие песни в исполнении звезд кыргызской эстрады Умутай Абдышевой, Эльдар Замир уулу, Аската Мусабекова, Народного артиста КР Султана Каримова, Кубаныча Ажибаева, Кубаныча Алиева. Зрители высоко оценили выступления артистов бурными аплодисментами и цветами.

Особенно восторженно приветствовали Султана Каримова, который недавно перенес продолжительный недуг, поразивший его важные органы. Еле сдерживая слезы, от радушного приема, Народный артист выразил искреннюю благодарность всем поклонникам его таланта из Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, кто в тяжелые времена его болезни, всячески ему желали скорейшего исцеления и возвращения на большую сцену. Кумир в знак огромной признательности людям, за их беззаветную любовь блестяще на оптимистической ноте, на кыргызском языке, воспел кыргызский народ на слова и музыку Динары Мамбетакуновой «Аалам алпы Айтматов» («Айтматов человек Вселенной»).

Султан Каримов, уйгур по национальности, поет чисто народные и эстрадные песни на кыргызском, уйгурском, узбекском, русском, азербайджанском и на казахском языках. В 2008 году на первом Фестивале уйгурской народной и эстрадной песни и танца, проходившем в Кыргызской национальной государственной филармонии им.Т.Сатылганова, Заслуженному артисту КР С.Каримову была вручена премия имени Кемаля Ататюрка и золотая медаль номинации «Золотой голос ХХI века».

На сцене «Беш акын» восторженно выступила почетная гость из Турции, тюрколог, журналист, преподаватель Университета города Кыркларели Айше Шенер.

С наибольшим количеством баллов, победителем второго тура «Беш акын» в возрастной категории 50-60 лет стал поэт Атахан Кожогулов. Он же передал эстафету символического орла участнице третьей группе «Беш акын» в возрастной категории 40-50 лет поэтессе Максуде Ормоновой, который пройдет скоро в телестудии КТРК.

Комментарии

Оставить комментарий