• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке состоялось 5-е Совещание Почетных консулов КР в иностранных государствах

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.19. /Кабар/. В Бишкеке накануне состоялось 5-е Совещание Почетных консулов КР в иностранных государствах с участием министра иностранных дел КР Чингиза Айдарбекова и Заместителя председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности, депутата ЖК КР Каныбека Иманалиева.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в своем выступлении Айдарбеков отметил весомый вклад Почетных консулов в укрепление двусторонних отношений с иностранными государствами. Подчеркнута важность деятельности Почетных консулов по защите прав и интересов граждан КР за рубежом. Министр обратил внимание на утвержденную новую Концепцию внешней политики страны, где определены национальные интересы и приоритеты.

Заместитель председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности ЖК КР Иманалиев выразил благодарность Почетным консулам за их помощь гражданам КР за рубежом и отметил, что Комитет поддерживает деятельность Почетных консулов.

В рамках мероприятия прошли три панельные сессии по оказанию содействия в активизации «экономической дипломатии», включая привлечение иностранных инвестиций, расширение экспортных рынков, продвижение туризма.

В ходе Совещания Айдарбековым вручены Почетные грамоты, благодарственные письма и консульский патент Почетным консулам КР.

По итогам Совещания выработаны Рекомендации для реализации Почетными консулами в странах аккредитации на период до конца 2019 г.

16 марта т.г. запланированы тематические выезды Почетных консулов на перспективные инвестиционные и туристические объекты Кыргызстана.

В данном мероприятии приняли участие Почетные консулы КР в России, Казахстане, Беларуси, Армении, Грузии, Турции, США, ФРГ, Финляндии, Японии, Республике Корея, Таиланде.

Справочно: Министерство иностранных дел КР проводит Совещания Почетных консулов один раз в два года. Их целью является обсуждение итогов проведенной работы и определение задач на последующий период.

Комментарии

Оставить комментарий