• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялось 15-е заседание Комитета по сотрудничеству КР-ЕС

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.06.18. /Кабар/. В г.Бишкек сегодня в Дипломатической академии МИД КР состоялось 15-е заседание Комитета по сотрудничеству Кыргызстан-Евросоюз, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства страны.

Делегацию КР возглавил заместитель министра иностранных дел Н.Абдрахманов. В состав делегации КР вошли представители министерств и ведомств КР.

Делегацию Евросоюза возглавил глава Управления Европейской службы внешних действий по России, Восточному партнерству, Центральной Азии и ОБСЕ Люк Девинь. В состав делегации ЕС также вошли официальные лица Европейской службы внешних связей, Генерального директората ЕС по развитию, сотрудничеству и торговле и Представительства ЕС в Кыргызстане.

В ходе заседания кыргызская сторона отметила, что Европейский Союз для Кыргызстана является одним из ключевых партнеров, который оказывает неизменную поддержку в реализации приоритетных задач в процессе демократизации нашей страны, а также важным партнером в целях устойчивого развития.

Европейская сторона, в свою очередь, приветствовала приверженность Кыргызстана демократическим и экономическим реформам, заверила о поддержке приоритетов Кыргызстана по укреплению верховенства права, борьбе с коррупцией, реализации судебных реформ, совершенствованию избирательной системы КР, а также защите прав человека.

На заседании Комитета были также обсуждены вопросы развития макроэкономической ситуации в КР и дальнейшей активизации торгово-экономического сотрудничества между КР и ЕС в рамках статуса ВСП+.

Стороны рассмотрели текущую реализацию программ бюджетной поддержки ЕС в сфере образования, социальной защиты, комплексного развития сельских регионов.

Комитет по сотрудничеству КР-ЕС подтвердил важность реализации проекта по обеспечению чистой водой сельских регионов КР («Таза суу»). В ходе заседания стороны также обсудили сотрудничество в сфере окружающей среды, энергетики и транспорта. Особое внимание было уделено совместным действиям по решению проблемы рекультивации урановых хвостохранилищ в КР и ЦА.

Комментарии

Оставить комментарий