• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке состоялись очередные кыргызско-румынские политические консультации

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.05.23. /Кабар/. В г.Бишкек состоялся очередной раунд кыргызско-румынских политических консультаций на уровне заместителя министра иностранных дел Кыргызстана Айбека Молдогазиева и Заместителя министра иностранных дел Румынии Юлиана Фота.

В ходе консультаций Стороны отметили, что сотрудничество между странами развивается в духе взаимного доверия, взаимной поддержки и дружественных отношений. Главы делегаций также подтвердили готовность далее укреплять и расширять сотрудничество по всем направлениям взаимодействия.

Стороны согласились активизировать политическое взаимодействие и контакты, в том числе на уровне парламентов и отраслевых ведомств двух стран. Рассмотрели возможные взаимные двусторонние визиты на высшем уровне в 2023-2024 годах.

Состоялся обстоятельный диалог по вопросам укрепления торгово-экономических связей, в том числе путем организации инвестиционных и бизнес-мероприятий, деловых миссий, а также использованию возможностей Торгово-промышленных палат двух стран. Особый интерес вызвали перспективы сотрудничества в области производства экологически чистых сельскохозяйственных продуктов, сфера информационных технологий, туризм и политика построения «зеленой» экономики.

Внимание было также уделено расширению двусторонней договорно-правовой базы, в частности, достигнута договоренность об ускорении подготовки к подписанию ряда соглашений – об избежании двойного налогообложения, о защите и поощрении инвестиций, в областях сельского хозяйства, культуры, спорта, образования, охраны окружающей среды и др. Также румынской делегации озвучены предложения по консульским вопросам.

В ходе консультаций Стороны затронули вопросы взаимодействия в рамках международных организаций и взаимной поддержки в уставные органы ООН.

В части обсуждения вопросов региональной и международной повесток дня дипломаты двух стран обменялись мнениями по ситуации в регионе. Более подробно остановились на теме сотрудничества по линии КР с ЕС и Центральной Азии с ЕС.

По итогам консультаций был подписан Совместный план действий между Министерством иностранных дел Кыргызской Республики и Министерство иностранных дел Румынии на 2023-2025 гг.

Комментарии

Оставить комментарий