• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялась презентация новой онлайн-платформы для специалистов по делам молодежи

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.09.20/Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Сотрудники государственных и неправительственных структур смогут пройти 6-месячное модульное обучение в рамках кыргызско-германского проекта «Перспективы для молодежи». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил начальник отдела координации и взаимодействия по делам молодежи Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при ПКР Мураталы Учкемпиров.

С его слов, начиная с 2013 года, в рамках содействия повышению потенциала и квалификации в секторе молодежи Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта (ГАМФКС) совместно с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) проводит 6-месячное модульное обучение сотрудников государственных и направительных структур.

«За это время уже было обучено более 100 сотрудников госучреждений и около 400 представителей молодежных организаций», - проинформировал он.

Учкемпиров отметил, что в настоящее время для обучения участников в регионах республики было решено трансформировать модуль обучения в смешанный.

«Смешанное обучение подразумевает совмещение элементов электронного обучения и традиционного. Таким образом, электронное обучение позволит более быстро и емко, а также эффективно проводить занятия с использованием новых технологий, а традиционная форма обучения отведена для изучения и обсуждения тем, которые требуют прямого контакта участников между собой и с тренерами», - сказал Учкемпиров.

Вместе с этим он добавил, что новоразработанное смешанное обучение имеет свою отдельную платформу (веб-сайт) для обучения www.e-jashtar.kg, в которой размещены передовые интерактивные методы образования.

«Данное обучение даст возможность специалистам самим контролировать темп, время и место обучения. Стоит отметить, что нахождение на каждой странице при изучении материала регламентировано по времени для того, чтобы избежать быстрого прохождения по материалам. Также имеются функции блокирования в случае неактивности и исчерпаемся всех попыток сдачи текстов в каждой секции», - пояснил он.

Учкемпиров дополнил, что обучение предполагается на 2-х языках (русском и кыргызском) и будет состоять из онлайн-обучения через веб-сайт.

«В рамках курса запланированы 3 аудиторных и 1 онлайн-встреча. Курс не предполагает сопровождения со стороны тренера и направлен на самостоятельное изучение материала. Ответы на возникшие вопросы могут быть получены во время встреч с тренерами. Платформа открыта для всех, но допускаются к обучению только отобранные участники, подавшие своевременно заявки на участие. Все это будет регулироваться со стороны администрации сайта, а оценку онлайн-обучению будут ставить по методологии Дональда Киркпатрика (реакция, обучение, поведение, результат)», - поделился он.

Вдобавок отмечается, что до конца года запланировано провести финальное пилотирование с сотрудниками региональных подразделений ГАМФКС, а, начиная с 2021 года, планируется запустить полноценное обучение по всей территории КР. Обучение в свою очередь является официальным признанным курсом повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. По окончанию участники, успешно окончившие курс, получат сертификат государственного образца от ГАМФКС и государственной кадровой службы КР.

Комментарии

Оставить комментарий