• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялась научная конференция в честь Болота Шамшиева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.21 /Кабар/. Сегодня в Бишкеке состоялась научная конференция, посвященная памяти выдающегося кинорежиссера Болота Шамшиева.

В мероприятии приняли участие соратники и единомышленники Болота Шамшиева, а также его родные, общественные деятели, студенты и журналисты.

В начале мероприятия участникам был презентован короткометражный биографический фильм о Болоте Шамшиеве, где рассказывалось о размышлениях и достижениях великого режиссера.

По словам экс-спикера Жогорку Кенеша Зайнидина Круманова, Болот Шашиев был человек космополитом, а его фильмы – это золотое наследие кыргызского кино.
«Люди уровня Чынгыза Айтматова, Болота Шамшиева рождаются раз в тысячу лет. Сегодня главная задача – это помнить об их жизни, брать пример и уберечь их великое наследие», - сказал он.

Помимо этого Зайнидин Круманов добавил, что в последние годы жизни великого кинорежиссера они были близки и тесно общались на различные темы. «Я сам историк, когда встречались с Болотом Шамшиевым часто дискутировали, обсуждали нацию, государство, строение мира и другие глубокие по смыслу вопросы. С каждой встречей с ним я убеждался, что он философ. Болот Шамшиев знал историю на уровне академика», - поделился он.

В свою очередь общественный деятель Осмонакун Ибраимов в своем выступлении отметил, что прошлый 20 век был золотым веком для кыргызского народа. «В середине 20 века мир увидел великих кыргызских мыслителей, писателей, артистов и балерин. «Наряду с ними стоит и наш великий кинорежиссер Болот Шамшиев. Он создал целую эпоху кыргызского кино. Подарил миру шедевры. Он смог с точностью передать романы повести Чынгыза Айтматова через экран. Его труды навсегда останутся в памяти кыргызского народа», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий