• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке состоялась межвузовская конференция «Наследие великого русского ученого М.В.Ломоносова в мировой науке и культуре»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.19. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке состоялась межвузовская научно-практическая конференция на тему: «Наследие великого русского ученого М.В. Ломоносова в мировой науке и культуре».

В мероприятии приняли участие ученые, общественные деятели, а также преподаватели и студенты вузов столицы.

Организаторами конференции выступили Фонд «Евразийцы – новая волна» и Международный университет Кыргызстана (МУК).

«Научные взгляды Михаила Ломоносова до сих пор современны и актуальны. Великий русский ученый оставил потомкам фундаментальные открытия, меняющие представление о целых отраслях знаний. Он имел разностороннее образование, как естественнонаучное, так и гуманитарное. Будучи историком, ритором, механиком, химиком, минералогом, художником и стихотворцем – Ломоносов, как позже его характеризовал А. С. Пушкин – «всё испытал и всё проник». Мы призываем современных студентов любить науку, развивать ее, преодолевать ограничения, рушить стереотипы», - отметил директор филиала Фонда «Евразийцы – новая волна» в КР Владимир Лю.

Также, советник ректора МУК Алмаз Насыров обратил внимание на расширение научно-образовательного сотрудничества между Кыргызстаном и Россией.

«В 2020 году в Кыргызской Республике запланирована реализация значимого проекта в системе образования – открытие филиала Московского государственного университета им. Ломоносова. Это очень важное событие в развитии кыргызско-российских отношений, что делает сегодняшнее мероприятие еще более актуальным», - подчеркнул Насыров.

В рамках конференции были обсуждены все грани таланта Ломоносова. Говорилось и о значении трудов ученого в развитии кыргызской науки и образования.

Комментарии

Оставить комментарий