• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке состоялась конференция в честь 90-летия Абдылды Каниметова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.18 /Аман Алымбеков - Кабар/. В Бишкекском гуманитарном университете состоялась республиканская научно-практическая конференция «Учитель – движущая сила развития общества», приуроченная 90-летию известного педагога, ученного, общественного деятеля Абдылды Каниметова. В работе конференции приняли участие представители Администрации Президента КР, Жогорку Кенеша, Министерства образования, известные ученые-педагоги, представители творческой интеллигенции и СМИ.

На конференции советником Президента КР Султаном Раевым было зачитано приветственное послание от Президента страны Сооронбая Жээнбекова, в котором было подчеркнуто, что ученый, профессор Абдылда Каниметов стал судьбоносной личностью в реформировании и становлении эффективной системы образования. Помимо этого в приветственном письме Президента было указано, что развитие государства тесно связано с качественным образованием, которое является приоритетным направлением в государственной политике. Также в письме было указано, что сегодня прилагаются усилия для того, чтобы по достоинству оценить труд учителя, укрепить имидж этой профессии, способствующей поиску достойного места в обществе.

Далее вице-спикер Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров поблагодарил организаторов конференции и подчеркнул знаменательность того, что имя выдающегося Абдылды Каниметова и сегодня служит поводом для дискуссий вокруг проблем в системе образования на различных площадках. «Абдылда Каниметов, кроме того, что стал реформатором системы образования, был и глубоким мыслителем, близко знавшим проблемы и нужды народа. Он четырежды был депутатом Верховного Совета Киргизского ССР. Всегда в своих делах старался решать насущные проблемы народа, и в этом плане внес огромный вклад для развития образованного общества», - сказал он.

В свою очередь один из организаторов конференции, проректор БГУ Гульнара Мурзахметова сообщила, что основной идеей конференции послужили сегодняшние вызовы перед системой образования и в целом перед педагогами, а именно - вопросы социального статуса учителей, поддержка молодых педагогов и поднятия имиджа учителей в современном обществе.

«Нам необходимо вернуть былую славу учителям, что бы эта профессия стала вновь престижной. На этой конференции мы попытались раскрыть все насущные проблемы учителей. Сам Абдылда Каниметов будучи министром образования, сделал многое для улучшения социального статуса работников системы образования. Важно понимать, что педагогика напрямую влияет на развитие государства и общества, именно учителя, формирует первый образ человека. Сегодня отрадно видеть, как руководство страны в лице нашего Президента придает большое внимание проблемам образования. В одном из своих выступлений Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что именно поднятие авторитета и имиджа профессии учителя входит в стратегию развития страны. Такие решения действительно радуют», - заключила проректор БГУ.

По итогам конференции участниками была предложена идея установления в столице памятника учителю. В качестве образа памятника участники предложили образ первого учителя Дуйшона из одноименной повести Чынгыза Айтматова «Первый учитель». Кроме этого была также поднята инициатива о присвоении имени Абдылды Каниметова одной из улиц или же школ страны.

Комментарии

Оставить комментарий