• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке скончалась блокадница Ленинграда Анна Кутанова (некролог)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.22. /Кабар/. Мэрия Бишкека выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с безвременной кончиной Кутановой Анны Алексеевны – блокадницы Ленинграда и председателя Кыргызского общества блокадников Ленинграда. Об этом сообщили в пресс-службе столицы.

Детство Анны Алексеевны закончилось с началом войны.

В 11-летнем возрасте в осажденном Ленинграде возглавляла отряд сверстников, выполняла роль связиста, носила донесения в штаб, дежурила на крышах и гасила зажигательные бомбы, очищала чердаки от разного хлама, ухаживала за больными стариками и маленькими детьми, рыла траншеи.

В числе первых ленинградцев в 13 лет награждена медалью «За оборону Ленинграда».

За активную жизненную позицию неоднократно награждалась различными медалями и орденами. Среди них орден «Данк» ( Орден Славы), медали «Почётного гражданина г. Бишкек», «Памяти Героев отечества», «Жукова» и юбилейными медалями, связанными с Победой в Великой Отечественной войне.

В бытность председателем общества блокадников выпустили 3 книги: «Когда они были Ленинградцами», «Две судьбы - одна блокада» и «Книга памяти», Книгу «Живы, выдержим, победим», создали несколько документальных фильмов и открыли два музея истории блокады.

Анна Алексеевна – пример бесконечной стойкости, безграничного мужества и волевого характера.

Светлая память о ней сохранится в наших сердцах навсегда.

Комментарии

Оставить комментарий