• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке при тушении пожара выше 9-го этажа могут быть сложности, нет автолестницы – МЧС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.03.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке в последнее время строятся высотные дома, превышающие 9 этажей, что может привести к сложности при тушении пожара. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил статс-секретарь МЧС КР Азамат Мамбетов.

По его данным, в автопарке пожарной службы МЧС есть только 50-ти и 70-ти метровые пожарные лестницы. «Но согласно закону, если высотки превышают 70 метров, они соблюдают специальные технические условия, т.е. они должны предусматривать спецрешения для обеспечения тушения пожара без привлечения пожарных расчетов. Но, по моему мнению, этого недостаточно. В настоящее время проводятся работы по приобретению пожарных автолестниц, которые обеспечат доступ к высоким зданиям», - сказал Мамбетов.

Также по его словам, идут переговоры с международными донорами, чтобы приобрести эту технику в рамках грантов. «Сейчас рано говорить, но мы ведем переговоры с Китаем и Турцией. Пожарная машины стоит порядка от 6 до 8 млн. сомов, а автолестница стоит примерно 1 млн. долларов», - сказал Мамбетов.

Комментарии

Оставить комментарий