• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке с начала года почти 2 тыс. горожан подверглись риску заражения бешенством, из них 35,3% - дети

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.09.19. /Кабар/. В Бишкеке за 7 месяцев 2019 года риску заражения гидрофобией (бешенством) подверглось 1973 человека, среди которых 35,3% составили дети до 14 лет.

Как сообщает Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, за аналогичный период 2018 года это цифра составляла 1825 человек, в том числе дети 35,2%.

Бешенство – это инфекционная болезнь с преимущественным поражением центральной нервной системы, сопровождающаяся судорогами, спазмами глоточной и дыхательной мускулатуры. Бешенством чаще болеют дикие животные – волки, лисицы, еноты, барсуки, медведи, белки и другие. От них при укусе, ослюнении заражаются домашние животные и люди.

Среди людей заболевания бешенством распространяют обычно домашние животные. Особую опасность представляют бродячие собаки и кошки. Домашние животные могут заражаться друг от друга и от диких животных.

Признаки бешенства у животных

Признаки бешенства у животных очень разнообразны. Наиболее характерные – слюноотделение, водобоязнь, агрессивность, паралич, но иногда они могут отсутствовать. У собак и кошек бешенство протекает в двух формах: буйной и тихой.

Больное буйной формой животное становится агрессивным, прячется по углам, часто меняет место обитания, убегает из дома, грызет несъедобные предметы. Голос сипнет или совсем пропадает.

Собака становится раздражительной, отказывается от пищи и воды, не откликается на зов, не слушается хозяина. У нее отвисает хвост и нижняя челюсть, обильно выделяется слюна, появляется шаткость походки. Животное способно молча, без лая наброситься на встречных и укусить их. Наиболее опасна другая форма бешенства – тихая. Основные признаки болезни могут быть выражены слабо. Ее поздно распознают и не принимают мер предосторожности.

Пути заражения человека

Заражение человека может произойти:
- При укусе больным животным, когда вирус вместе со слюной животного попадает в рану;
- В случае попадания слюны на слизистые оболочки глаз, носа, рта, поврежденные кожные покровы;
- Очень опасны царапины, нанесенные когтями: животные часто лижут лапы, поэтому на когтях остается определенное количество возбудителя инфекции достаточное для заражения;
- Заразиться бешенством можно и от внешне здорового животного, так как в ряде случаев бешенство у животных может протекать в бессимптомной форме (у собак первые признаки заболевания проявляются через 3-6 недель после заражения).

При всех подобных соприкосновениях с животными необходимо:

1. Промыть рану, ссадину, царапину большим количеством проточной воды с мылом.
2. Обработать раны йодной настойкой.
3. Наложить стерильную повязку.
4. Незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Течение болезни у человека

Заболевание наступает после инкубационного периода (4-6 недель), в течение которого вирус из места проникновения в организм продвигается до головного мозга и вызывает его воспаление. В некоторых случаях этот период сокращается до 1-2 недель или увеличивается до 1 года и более. Сначала появляются симптомы общего недомогания: температура, тошнота, рвота, головная боль, чувство разбитости. Постепенно нарастает сильное чувство тревоги, появляется зуд, покалывание, тянущие боли по ходу ближайших к месту укуса нервных путей.

Далее болезнь переходит в стадию выраженных клинических явлений. Развивается водобоязнь – болезненное судорожное сокращение мышц глотки и гортани при попытке пить воду, при виде воды, при звуке льющейся воды.

Комментарии

Оставить комментарий