• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке с начала года 1766 человек пострадали от укусов животных

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке за 8 месяцев 2021 года по поводу укусов животными обратилось 1766 пострадавших, против 1618 в 2020 году.

Как сообщает Центр госсанэпиднадзора, из общего числа укушенных дети до 14 лет составляют 14,6% (258), подростки и взрослые - 85,4% (1508 случаев).

Пострадавшие от укусов собаками составляют 84,3% (1490 человек), из которых от неизвестных собак пострадало 23,2% (346 человек). Укусы кошками – 13% (228 человек), крысами - 1,9% (34 человека) и прочие - 0,8% (14 человек).

Бешенство - типичная зоонозная инфекция (гидрофобия, что в переводе с латинского языка означает - водобоязнь), к которой восприимчивы все виды домашних и диких животных. В природе в основном это - волки, шакалы, лисицы, койоты, животные семейства кошачьих, енотовидные собаки.

Вирус бешенства очень быстро проникает в месте укуса или ослюнения больным животным и проходит в головной и спинной мозг, распространяется по всему организму, что приводит к развитию параличей и неизбежно к смерти. Заболевание у человека может возникнуть через 10 - 90 дней с момента укуса или ослюнения больным животным.

Бывают случаи заболевания бешенством спустя год и больше. Пострадавшие к этому времени даже забывают о том, что на них нападали животные.

На месте укуса появляются неприятные ощущения, проявляющиеся болью, зудом, жжением, покалыванием, покраснением и припуханием в месте укуса. У человека появляется чувство необъяснимой тревоги, страха, паники, страшные сновидения, приводящие к бессоннице. Страхи вынуждают больного уединиться от окружающих, забиться в укромное место. Незначительно повышается температура, снижается аппетит, появляется сухость во рту и болезненность в горле. Через 1-3 дня у больных возникает чувство страха от воды и даже при звуке льющейся воды происходит судорожное сокращение мышц глотки и гортани. Судороги могут возникать также от движения воздуха, яркого света, стука. Лицо больного искажается. Больных мучают зрительные и слуховые галлюцинации, температура повышается до 40-41 градусов.

Позже больные становятся агрессивными, кричат, мечутся, кусаются, ломают мебель, рвут на себе одежду, проявляя нечеловеческую силу (приступы бешенства, буйства). Приступы продолжаются несколько секунд, после чего сознание проясняется. Однако они вновь повторяются от малейшего раздражения.

Во время приступов больной может погибнуть от остановки сердца и дыхания.

Через 3-5 дней прекращаются судороги, исчезает страх, больной успокаивается, появляется возможность пить и есть, это, так называемое, «зловещее успокоение». Однако нарастает вялость, апатия, температура повышается до 42 С, нарастает сердцебиение, снижается артериальное давление. Смерть наступает от паралича сердца или дыхательного центра. На сегодняшний день в мире не было ни одного случая выздоровления от бешенства.

У детей заболевание проявляется депрессией, сонливостью, развитием параличей и смерть может наступить через сутки от начала болезни.

Что же нужно знать людям, чтобы избежать этого страшного заболевания?

Прежде всего, необходимо всем владельцам своевременно прививать домашних животных против бешенства, предварительно проконсультировавшись с ветеринарным врачом.

Но уж если случилась такая беда и близкого Вам человека покусало домашнее животное, не спешите в порыве ярости его убивать, пригласите ветеринарного врача для осмотра животного и, получив рекомендации, закройте и понаблюдайте за животным в течение 10 дней. Если за это время животное окажется здоровым, вам не придется получать длительный курс прививок против бешенства в течение 3-х месяцев. Даже при незначительном повреждении кожных покровов или ослюнении кожи и одежды необходимо как можно раньше промыть рану большим количеством мыльной воды, сделать повязку стерильным бинтом и немедленно обратиться в Спортивно-реабилитационный центр по адресу: проспект Манаса, пересекает ул.Токтогула (кабинет 41) с 8 до 17 часов, в воскресные и праздничные дни помощь оказывается круглосуточно дежурным медперсоналом. Нельзя обрабатывать рану йодом или спиртом, срезать кожу ножницами или зашивать рану.

В медицинском учреждении Вам будет оказана квалифицированная медицинская помощь и назначены прививки против бешенства, если это необходимо, но не позднее 14 дня с момента укуса.

Очень важно посещать врача обязательно в назначенные дни и не пропускать ни одной прививки, которые в 100% защищают от заболевания людей бешенством.

Помните! Ваша жизнь в Ваших руках, а сохранить ее так просто, не прилагая особых усилий – нужно только вовремя обратиться к врачу.

Комментарии

Оставить комментарий