• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке с наступлением холодов в усиленном режиме работают приюты для людей без определенного места жительства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.20/ Кабар/. В Бишкеке с наступлением холодов в усиленном режиме работают приюты столичного муниципалитета для людей без определенного места жительства.

По данным столичной мэрии, многие бездомные приходят сами просто покушать, согреться и сразу же уходят, некоторые остаются на ночь.

«К слову, оставлять нуждающихся в приюты должны сотрудники правоохранительных органов и бригады скорой помощи. Также для безопасности во всех столичных приютах всегда дежурит сотрудник РУВД, врачи и медсестры центров семейной медицины систематично оказывают необходимую медицинскую помощь», - говорится в сообщении.

Так, убежище временного содержания Октябрьского района принимает в микрорайоне №12 по ул. Токомбаева, в здании комбината благоустройства. Приют может разместить более 80 человек, сейчас там живет порядка 40.

«Ранее мы побелили и утеплили стены, приобрели медикаменты, хозяйственные товары, закупили постельные принадлежности, установлен аристон, раковина, ванная, душ. В приюте созданы все условия для жилья, постояльцам предоставляется ежедневное одноразовое горячее питание», - указали в муниципалитете.

В свою очередь, в Свердловском районе также готов дом для временного (сезонного) пребывания лиц без определённого места жительства, он расположен на территории бывшего комбината благоустройства района по адресу: ул. Фере, 34А.

«Здесь проведен косметический ремонт здания, проведено остекление окон, произведен ремонт электричества, потолка и полов, кроватей и топчанов. Приобретены постельные принадлежности (матрацы, одеяла, подушки, наволочки, простыни и пододеяльники). Приют рассчитан на 40 постояльцев», - отметили городские власти.

Контакты приютов:

Октябрьский район:

Специалист сектора социальных услуг района Сталбек Эсенкулов – 0(312) 511938, 0559180218;

Свердловский район:

Главный специалист сектора социальных услуг Эркин Мамаев – 0(312) 360335, 0706 168877.

Мэрия Бишкека, напоминает, если вы увидели бездомных, которым нужна помощь, пожалуйста, сразу звоните 102 (милиция) и 103 (скорая помощь)

Комментарии

Оставить комментарий