• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке прошло первое заседание Координационного совета партнеров по развитию в сельхозсфере

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.21./Кабар/. В Бишкеке прошло первое заседание Координационного совета партнеров по развитию в сфере сельского хозяйства и развития регионов при Министерстве сельского, водного хозяйства и развития регионов КР.

Как сообщает пресс-служба ведомства, целью мероприятия стало определение формата функционирования Координационного совета и точечное определение приоритетов.

«На мероприятии были вынесены на обсуждение пути взаимодействия партнеров и планы действий по реализации и достижению поставленных задач»,- говорится в сообщении.

Также участники обсудили направления, в которых возможны совместные проекты по развитию агропромышленного комплекса и регионов. Были раскрыты более детально основные приоритеты, такие как:

- Продовольственная безопасность;

- Развитие Органического хозяйства;

- Адаптация к изменениям климата;

- Развитие кластеров;

- Цифровизация;

- Рынки сбыта.

Министр сельского водного, хозяйства и развития регионов КР Аскарбек Джаныбеков в своем выступлении отметил, что мы есть то, что мы едим. «Поэтому необходимо повышать потенциал развития органического сельского хозяйства (ОСХ). ОСХ — это пищевая безопасность, сохранение экологии и экспортное преимущество Кыргызстана. Адаптироваться к изменениям климата, сохранить ледники и оптимизировать это на законодательном уровне, вот одна из главных целей»,- сказал он.

Кроме того, министр призвал доноров обратить особое внимание на развитие данного региона и подчеркнул, что Баткенская область имеет особый статус в КР.

Уточняется, что в ходе мероприятия также была презентована и обсуждена концепция развития Баткенской области.

Напомним, что Координационный совет был создан 26 мая 2021 года.

Комментарии

Оставить комментарий