• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошли молодежная акция «Вальс Победы» и праздничный концерт

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.05.22 /Роман Гайнанов – Кабар/. 9 мая в Бишкеке прошла масштабная и зрелищная акция «Вальс Победы». В центре города закружились в танце сотни пар. Это старшеклассники и студенты вузов, творческие коллективы и просто неравнодушные граждане нашей страны. Как и в предыдущие годы, красочный флешмоб, считающийся одной из визитных карточек празднования 9 Мая в Кыргызстане, организовал Фонд «Евразийцы – новая волна».

Акция «Вальс Победы» состоялась сразу по пришествии колонны «Бессмертного полка» на площадь Победы и возложения гирлянды памяти к Вечному огню.

Мероприятие не оставило равнодушным никого из присутствующих. Многие горожане закружились в вальсе вместе с участниками акции. Остальные с интересом наблюдали за вальсирующими и подпевали бессмертной композиции «Майский вальс». По завершении танцевального номера на площади Победы раздались бурные овации. Впечатлениями от танца поспешили поделиться и сами участники масштабной молодежной акции.

По словам участника акции курсант Академии МВД КР Жанарбека Нурланбекова, вальс победы – это главный танец 1945 года. «Наш танец символизирует почтение памяти наших дедушек – героев войны. Многие из них отдали свои жизни, защищая народы всего Советского Союза. Благодаря ветеранам мы живем сегодня под мирным небом, у нас есть светлое будущее. Я и мои друзья – курсанты, считаем своим долгом ежегодное участие в памятной акции «Вальс Победы», - сказал он.

Вклад в создание праздничной атмосферы в столице внес также праздничный концерт, подготовленный Фондом «Евразийцы – новая волна» и Русским театром драмы им. Ч. Айтматова. В нем приняли участие финалисты фестиваля военной песни «Белые журавли», а также солисты Центрального Дома армии Министерства обороны КР и ведущие артисты Русского театра драмы.

Талантливые вокалисты – заслуженные артисты Кыргызской Республики, лауреаты национальных и международных вокальных конкурсов, исполнили песни, ставшие для всех родными. Специально для зрителей прозвучали знакомые с детства «Катюша», «Смуглянка», «Журавли», «На безымянной высоте», «День Победы» и многие другие композиции. В концерте приняла участие также заместитель министра экономики и коммерции КР Вероника Исаева, которая поздравила кыргызстанцев и спела песню «В землянке».

Специально для концерта свои видеопоздравления прислали известные музыканты и общественные деятели стран СНГ: солистка группы «Город 312» Светлана Назаренко, участники ансамбля «Голубые береты», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, общественный и политический деятель Алексей Журавко.

Комментарии

Оставить комментарий