• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке прошла торжественная церемония открытия первых Дельфийских игр

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.22. /Кабар/. В Бишкеке в Кыргызской национальной филармонии имени Т.Сатылганова прошла торжественная церемония открытия первых Дельфийских игр с участием мэра Эмилбека Абдыкадырова, а также почетных гостей и членов международного жюри.

Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, в мероприятии приняли участие видные деятели культуры, искусства, образования и науки Кыргызстана, Казахстана, России и другие.

В своей приветственной речи градоначальник отметил, что страна гордится именами наших дельфийцев, которые в различные годы блистали на пристанищах стран содружества, и продолжают завоевывать своих кумиров на профессиональных сценах, многим другим ребятам участие в Международных Дельфийских играх облегчило путь к поступлению в престижные высшие учебные заведения мира.

«Я выражаю надежду, что данный масштабный социокультурный проект получит широкое признание в нашей стране, приобретет статус ежегодного, со временем расширит свои страновые рамки, внесет значимый культурный подъем и еще существенней заявит о себе на международном уровне», - сказал он.

Отмечается, что бывшие дельфийцы на протяжении двух десятилетий состязались с сильнейшими юными артистами стран СНГ, Европы и всего мира. Теперь они уже сами учителя, и сегодня право открыть концертную программу предоставили воспитанникам бывших дельфийцев, которые уже сами выступают наставниками юных дарований.

Напомним, по итогам проведения первых Бишкекских Дельфийских игр, 1 ноября текущего года состоится круглый стол, на котором запланировано рассмотрение вопросов прогнозирования и тенденции развития Дельфийского движения. Выявление динамики приоритетов отечественной культуры и искусства будут способствовать дальнейшему развитию на постоянной основе Дельфийского движения в стране как Высшего форума искусств.

Комментарии

Оставить комментарий