• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошла конференция в рамках указа президента о духовно-нравственном развитии личности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.23 /Аман Алымбеков - Кабар/. Сегодня в Кыргызском национальном университете имени Жусупа Баласагына в рамках реализации указов президента «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности», «О национальной традиции и выполнении требований Резолюции I Народного Курултая» состоялась научно-практическая конференция на тему «Трансформация сознания и духовно-нравственные ценности».

В мероприятии приняли участие известные ученые, профессора, преподаватели, исследователи и общественные деятели.

В ходе конференции обсуждены вопросы, касающиеся трансформации современного человеческого сознания с революционным развитием технологии 21 века, также национальные духовно-нравственные ценности и способы их донесения до будущего поколения.

По словам модератора мероприятия, директора факультета социально-гуманитарных наук КНУ имени Жусупа Баласагына Камчыбек уулу Мырзабека, основная цель конференции – это исполнение указов президента и грамотное претворение в жизнь поставленных задач в рамках указа.

«Сегодня в мире происходит смена ценностей. В обществе активны ориентиры на западные, восточные и другие ценности. В такой суматохе подрастающее поколение не сможет сделать правильные выводы и ориентиры.

На этом фоне указ президента «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности» крайне актуален. В этой связи сегодня мы проводим одну из серий научных конференций совместно с Национальной академией наук и обществом «Кыргыз жолу». Здесь собрались видные ученые, чтобы высказать свою точку зрения. Наша задача – консолидировать позицию общественников, ученых, чье мнение имеет вес, а также позиции учителей и преподавателей, и выработать единую концепцию в рамках реализации указа президента», - заключил он.

В свою очередь, заместитель общества «Кыргыз жолу» Бермет Абдыкеева сообщила, что далее научно-практическая конференция продолжит свой путь в Таласской области.

«Данная конференция проводится в рамках реализации указа президента «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности», а также «О национальной традиции и выполнении требований Резолюции I Народного Курултая». После сегодняшнего мероприятия конференция продолжит свой путь в Таласской области, где посетит кумбез «Манаса», - заключила Абдыкеева.

Комментарии

Оставить комментарий